Юные ученые думают, творят и спорят
29 января

Юные ученые думают, творят и спорят

29 января состоялся финал Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» на базе Городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии». Темой ежегодного форума школьных научных обществ в этом году стали открытия, сделанные учеными Екатеринбурга в XXI веке.

В морозное уральское утро во Дворце собралось более 100 бесстрашных представителей 28 команд. Каждая команда участвовала в трех конкурсах: «Ученые думают», «Ученые спорят», «Ученые творят».

В конкурсе «Ученые творят» школьники представили результаты домашнего задания, которое получили от ученых УрГЭУ 21 января на первом этапе финала. Напомним, что данный этап проходил в лабораториях университета и прошел под девизом «УрГЭУ — лаборатория науки!».

Выполнив правильно и творчески все задания, ребята получили заслуженную похвалу от Назарова Дмитрия Михайловича, автора мастер-класса «Моделирование бизнес-процессов на основе нечетких технологий» и заданий к нему. Лазарев Владимир Александрович рассказал школьникам о мембранных технологиях будущего, а Брайнина Хьена Залмановна об антиоксидантах и их влияние на здоровье человека. Школьники очень ответственно подошли к выполнению задания, полученного от Гуловой Тамары Ивановны, по теме «Биотехнология на службе пищевой промышленности».

«Ученые думают» — это увлекательная игра «Что? Где? Когда?», по итогам которой была определена самая интеллектуальная команда.

Наиболее трудной оказалась задача капитанов, участников круглого стола «Ученые спорят», тема которого была сформулирована как вопрос «Ученый Екатеринбурга: быть или не быть». Строгое жюри оценивало умение капитанов излагать свою точку зрения, используя при этом четкую аргументацию и логику.

Победители и участники Форума были награждены дипломами и сувенирами Информационного центра по атомной энергии.

Фото к Юные ученые думают, творят и спорятФото к Юные ученые думают, творят и спорятФото к Юные ученые думают, творят и спорятФото к Юные ученые думают, творят и спорят