Юные техники получили награды
12 мая

Юные техники получили награды

12 мая Дворец молодежи Свердловской области пригласил в информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга школьников — участников конкурсов технического творчества. Более пятидесяти ребят из разных городов области, работая под руководством учителей и педагогов дополнительного образования, стали победителями и призерами конкурсов, объявленных Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» и Всероссийской олимпиады «Созвездие».

Самые интересные работы авторы представили в ИЦАЭ и получили памятные медали за исследовательские проекты и технические модели.

Одним из таких ребят стал Александр Ширинкин, ученик 10 класса МАОУ СОШ № 76, г. Лесной. В юбилейном X Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» он стал победителем в номинации «Информационные технологии» и за работу «Визуализация среды и управления объектом посредством игры-приложения «Космос» получил серебряный знак отличия «Национальное достояние»». Школьник работал под руководством Ивановой Елены Петровны, учителя по информатике и ИКТ.

Об идее своей работы Александр сказал так: «Я живу в городе Лесной, на территории которого расположено предприятие ГК «Росатом»». Те, кто обеспечивают безопасность производства, испытывают недостаток разработок программного обеспечения для визуализации окружающей среды и управления трехмерным объектом с помощью мобильных устройств в условиях плохой видимости (задымление, туман, запыление и т. д.). Именно потому я и разработал приложение для визуализации среды и управления трехмерным объектом с помощью мобильного телефона».

На XIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016» десятиклассник Сергей Халявин из Кушвы представил «умную» компьютерную мышь для людей с ограниченными возможностями. Над изобретением Сергей трудился вместе со своим педагогом Оксаной Вениаминовной Фирсовой больше полугода. «Бывает, что у человека не работают руки, — рассказал Сергей. — Но всегда есть другие ресурсы. Управлять моим устройством можно при помощи больших пальцев ног. Моя модель лёгкая, транспортабельная, изготовлена из пробкового дуба, легко справляется с большим количеством манипуляций»».

ИЦАЭ Екатеринбурга и далее продолжит тесное сотрудничество с областным Дворцом молодежи в различных программах по вовлечению школьников и студентов в проектную и изобретательскую деятельность.

ИЦАЭ поздравляетшкольников с победами, благодарит их наставников и приглашает к участию в конкурсе творческих проектов «Мой атом». Подробная информация о конкурсе на странице: http://ekat.myatom.ru/konkursy/atomm.