Юбилей атомной энергетики в Информационном центре
27 июня

Юбилей атомной энергетики в Информационном центре

В июне 1954 года Обнинская АЭС с графито — урановым реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью в 5 мегаватт заработала — был подан пар на турбину, мощность генератора составила 1500 кВт. После успешного запуска «мирного реактора» ученые — атомщики приступили к строительству Белоярской АЭС мощностью в 300 мегаватт, которая была запущена в 1964 году.

27 июня этим знаменательным событиям была посвящена встреча с ребятами из города Заречный в Информационном центре. Одаренные школьники не просто посмотрели фильм об атомной энергии, но и смогли посоревноваться в знании основ физики, биологии, истории.

Ребята стали участниками игры «Ядерный ренессанс» и «Своя игра».

Те, кто играл в монополию, отметили, что им понравилось «строить атомные станции, зарабатывать деньги».

«Своя игра» — азарт, соперничество, переживания. Участники игры не скучали. Вопросы были составлены так, что и восьмиклассники здорово отвечали», — делится впечатлениями учитель физики Тамара Юдина.

Фото к Юбилей атомной энергетики в Информационном центреФото к Юбилей атомной энергетики в Информационном центреФото к Юбилей атомной энергетики в Информационном центреФото к Юбилей атомной энергетики в Информационном центре