«Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал главный редактор «Кота Шрёдингера»
31 октября

«Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал главный редактор «Кота Шрёдингера»

28 и 29 октября в Екатеринбурге прошли встречи федерального проекта «Энергия науки». По приглашению информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ)Григорий Тарасевич, главный реактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» рассказал о тонкостях работы научного журналиста и необходимости работать с метафорами.

За два дня школьники и студенты, интересующие журналистикой, смогли узнать о том, как писать о науке. Григорий привел 10 причин работать именно в этой сфере, первой из них стала простота: «Я считаю, что научная журналистика гораздо прощеспортивнойили культурной. Спортивные журналисты должны уметь описывать то, что какие-то ребята пинают кожаное изделие (кстати, похожее намолекулу фуллерена). Аделают это они одинаково уже сотни лет. Как с этим работать? Научная журналистика изначально работала со словами, это гораздо легче».

Кроме этого, работая с учёными, можно общаться с умными и интеллигентными людьми и всегда иметь возможность удовлетворить собственную любознательность. Причин работать именно с научной тематикой еще много, на следующей лекции Григорий Тарасевич объяснил, как это делать лучше всего.

Как сложные научные явления сделать проще для понимания? Одним из основных инструментов являются метафоры. Кот Шрёдингера, бабочка Лоренца, черная дыра — всё это образы, созданные для объяснения научных теорий. Например, геном можно представить как книгу, а расширение Вселенной -как воздушный шар. Участники мастер-класса смогли создать собственные Вселенные, а с помощью простыни и яблок разобрались с искривлением пространства.

Вечером Григорий Тарасевич принял участие во вторых «Научных чтениях», прошедших в Музее истории Екатеринбурга. Он прочитал еще неизданную колонку своего журнала о тех книгах, которые повлияли на него.

Вместе с ним читали научпопассистент кафедры алгебры и дискретной математики в Институте математики и компьютерных наук УрФУ Илария Тарасова, организатор ScienceSlam Екатеринбург и мероприятий Ельцин Центра Алиса Воробьева,младший научный сотрудник, председатель Совета молодых ученых УрО РАН Константин Чесноков, исполнительный директор «Ньютон-парка» Лариса Быкова.


Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»Фото к «Энергия науки» в Екатеринбурге: о научной журналистике рассказал  главный редактор «Кота Шрёдингера»