«Энергия науки» в Екатеринбурге: лекция в защиту двоечников от потенциального Нобелевского лауреата
09 сентября

«Энергия науки» в Екатеринбурге: лекция в защиту двоечников от потенциального Нобелевского лауреата

21–22 сентября в Екатеринбурге впервые пройдет сессия федерального проекта «Энергия науки», в которой примет участие доктор технических наук Артем Оганов, Ph.D. в кристаллографии University Colledge London. Этого ученого эксперты часто называют в числе кандидатов на Нобелевскую премию по химии.
В течение двух дней Артём Оганов прочитает несколько лекций для студентов, школьников и преподавателей, а также проведет кулинарный мастер-класс и примет участие в научно-популярном ток-шоу, на которое смогут все желающие.

21 сентября в 19:00 Артём Оганов поделится рецептами вкусной, здоровой и умной пищи на своем мастер-классе «Наука. Вкусно». Наслаждаясь кулинарным творчеством, участники и зрители мастер-класса попутно узнают о сверхпроводимости, антиоксидантах и природе старения организма, а также историю и свойства чая.

Вечером 22 сентября учёный примет участие в научно-популярном ток-шоу «Человек: разберём на атомы». Представят человека с точки зрения своих наук вместе с Артёмом Огановым уральский философ Александр Перцев и кандидат медицинских наук, семейный врач Дмитрий Максимов. После выступлений зрители смогут задать вопросы экспертам, а авторы самых интересных получат в подарок книги из коллекции ИЦАЭ. Ток-шоу пройдет в NEW BAR 22 сентября в 20:00.

Кроме того, все школьники и студенты 21 сентября смогут посетить лекцию учёного «Запрещенная» химия, или Как школьные двоечники оказались правы» в Уральском федеральном университете (ул. Ленина, д. 51, 3 этаж, актовый зал). Начало лекции в 14:30.

«Недавно было обнаружено, что при особых условиях, например, под давлением или на поверхности веществ, могут образовываться новые химические соединения, противоречащие классическим правилам химии. Например, под давлением образуются соединения Na3Cl, NaCl7, Mg3O2. Я расскажу о том, что это открытие означает для химии, материаловедения и медицины», — говорит Артем Оганов, открытия которого поставили под сомнение некоторые тезисы школьных учебников по химии.

Посещение всех мероприятий проекта бесплатно, предварительная запись по телефону: +8 (343) 221-27-30.
Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»

Для СМИ:
По вопросам аккредитации на мероприятия и организации интервью с Артемом Огановым обращаться в информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга по телефону: +7 (343) 221-27-30 и электронной почте: ekb@myatom.ru

Об учёном:
Артём Оганов, Ph.D. в кристаллографии University Colledge London, доктор наук Швейцарского политехнического института в Цюрихе, доктор технических наук, профессор Сколтеха и профессор Университета штата Нью-Йорк, лауреат мегагранта правительства РФ.

Об организаторе:
Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.
«Энергия науки» — федеральный проект ИЦАЭ, выездные сессии которого проходят в 16 регионах присутствия сети. С последними научными открытиями и актуальными форматами мероприятий жителей страны всех возрастов знакомят ведущие российские ученые и научные журналисты.
Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Минске (Белорусь), Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,4 миллиона человек.