«Энергия науки» в Екатеринбурге: Ася Казанцева о том, как «делать жизнь более безопасной и понятной, а значит, и более интересной»
19 февраля

«Энергия науки» в Екатеринбурге: Ася Казанцева о том, как «делать жизнь более безопасной и понятной, а значит, и более интересной»

3 и 4 марта в Екатеринбурге пройдет сессия федерального проекта «Энергия науки», организатор которого информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга. Гостем города станет известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева.

Молодой журналист доступно и увлекательно расскажет о сложных научных идеях. 3 марта в 19:00 в конференц-зале Ельцин — Центра (ул. Бориса Ельцина, д. 3) состоится лекция «Эволюция: что тут непонятного?».

Лекция посвящена эволюционной теории — одной из самых красивых и важных современных научных концепций, а также распространенным заблуждениям и провалам в знаниях. К концу лекции слушатели убедятся, что эволюция — не теория, а факт: «Как химик повседневно пользуется таблицей Менделеева, так биолог в любых своих построениях — про жучков, про паучков, про человека — всегда опирается на эволюцию».

После лекции состоится автограф — сессия Аси Казанцевой в книжном магазине «Пиотровский» (ул. Бориса Ельцина, д. 3).

Мероприятия федерального проекта «Энергия науки» бесплатные. На лекцию и автограф-сессию приглашаются все желающие.

4 марта в 13:40 в Гимназии № 2 (пер. Пестеревский, д. 3) Ася Казанцева школьникам прочтет лекцию «Когнитивные ловушки: как мозг нас обманывает». Автор бестселлеров расскажет школьникам о том, что мозг не столько воспринимает окружающую реальность, как она есть, сколько достраивает ее, исходя из предшествующего опыта.