Энергия будущего и энергия действия
16 мая

Энергия будущего и энергия действия

16 мая в Информационном центре по атомной энергии состоялись мероприятия IV Евразийского экономического форума молодежи — финал Международного конкурса научно-исследовательских проектов «ЕВРАЗИЯ: энергия будущего» и финал конкурса действующих моделей «Техноград».

«ЕВРАЗИЯ: энергия будущего» — это конкурс научно-исследовательских проектов школьников, студентов и молодых ученых, который проходит в рамках Евразийского экономического форума молодежи. Организатором конкурса является Уральский государственный экономический университет, партнерами выступают: Информационный центр по атомной энергии, Региональная энергетическая комиссия Свердловской области, Институт экономики Уральского отделения Российской Академии Наук, Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Вопросы энергоэффективности, энергосбережения и энергобезопасности стали темами исследовательских работ, представленных участниками из Екатеринбурга, Краснодара, Самары, Заречного, Перми, Народной Республики Бангладеш. Студенты СГЭУ, например, провели анализ эффективности использования многотарифных счетчиков электроэнергии на примере МП «Самаргорсвет».

Молодые исследователи из Тюмени, Ижевска, Каменска — Уральского, Ревды, Асбеста изучили новые и альтернативные источники энергии и представили авторские модели развития энергетики будущего. Так, например, темой работы четвероклассницы Коваленко Лидии стала геотермальная энергия как энергия будущего.

Школьники из Ноябрьска, Туринска, Полевского, Екатеринбурга, которые приняли участие в конкурсе действующих моделей, представили на суд экспертов, гостей и участников Форума модели электронной автостоянки, Lego-курвиметра и даже двухступенчатой ракеты.

Экспертами конкурсов стали профессоры и преподаватели Российского университета дружбы народов г. Москва, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии г. Ижевск, работники Уральского электрохимического комбината г. Новоуральск, сотрудники Информационного центра по атомной энергии и Уральского государственного экономического университета.

Касаткин Владимир, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой ИжГСХА, так отзывается о работах школьников, представленных на конкурс действующих моделей «Техноград»: «Ребята в конструкторском порыве от игрушек, бумажных самолетиков пришли к макетам ракет, к мебели-трансформеру, к изучению свойств материалов. «

Об итогах конкурса „Евразия: энергия будущего“ делится Андрей Плахин, доцент, кандидат экономических наук, директор департамента УрГЭУ: „Впервые экономический университет организует конкурс не только технологической и социально-экономической, но и научно-технической направленности. На конкурс поступило более шестидесяти работ, авторы которых представляют регионы России и Зарубежья. Эксперты отмечают глубокую проработку авторами проектов вопросов развития энергетики с учетом интересов настоящего и будущих поколений“».

Фото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действияФото к Энергия будущего и энергия действия