«Энергичные люди» в ИЦАЭ
27 июля

«Энергичные люди» в ИЦАЭ

26 июля в ИЦАЭ Екатеринбурга состоялись презентация годового отчёта по экологической безопасности Белоярской АЭС и награждение призёров регионального этапа конкурса журналистов «Энергичные люди».

По итогам отчёта вклад Белоярской АЭС в общий объём воздействия промышленности области на окружающую среду по отходам производства и потребления составляет 0,0005%, по атмосферному же воздействию – 0,06% (за счёт котельных, работающих на топливном мазуте и участвующих в горячем водоснабжении города). А загрязнённых сточных вод Белоярская АЭС не сбрасывает вообще.

«Сейчас атомная станция ведёт радиационный контроль в воде, воздухе, атмосферных осадках, почве, траве, продуктах питания и местного производства в радиусе 13 км», — рассказали коллеги. Полный отчёт доступен по ссылке.

Также 27 июля состоялась церемония награждения талантливых журналистов в рамках конкурса «Энергичные люди». Всего на конкурс поступило 23 заявки от СМИ.

В номинации «Ликбез про АЭС» победителем стала Екатерина Зубкова за цикл публикаций в Energyland.info и «Наука и жизнь» о процессе изготовления ядерного топлива и хранения отработавшего топлива. «Благодаря этой победе на региональном этапе я еду на российский фестиваль СМИ в сентябре. Уже предвкушаю массу впечатлений, новых знаний в сфере журналистики и неизменно интересное общение с атомщиками и моими коллегами по цеху!», – поделилась журналистка в сети.

Серебряными призёрами стали научный журналист и лектор наших научно-популярных ток-шоу Дмитрий Горчаков с публикацией в Znak.com, Алиса Мучник и Татьяна Козлова из газеты «Провинциальная пятница» с циклом публикаций о ПАТЭС, атомном ледокольном флоте и изготовлении МОКС-топлива. Третье место у Юлии Вишняковой из газеты «Зареченская ярмарка», развенчавшей мифы о Белоярской АЭС.

Творческий конкурс журналистов на лучшее освещение темы развития атомной отрасли «Энергичные люди» уже четвёртый год организует Концерн «Росэнергоатом». А в первой декаде сентября этого года специальный Фестиваль СМИ для победителей конкурса пройдёт в Заречном. Участников Фестиваля ждут встречи с мэтрами российской журналистики, мастер-классы, тренинги и командообразующие мероприятия.