Экскурсия школьников на УЭМЗ: о современном производстве и труде профессионалов из первых рук
25 февраля

Экскурсия школьников на УЭМЗ: о современном производстве и труде профессионалов из первых рук

25 февраля 2016 года в День науки Гимназии № 9 физико- математический класс (11 б) посетил с экскурсией «Уральский электромеханический завод» (ФГУП «УЭМЗ»), известный как завод «Три тройки». Но это стало отнюдь не разовым мероприятием.

Уже более трех лет информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга тесно сотрудничает с гимназией № 9. За плечами много интересного: интеллектуальный чемпионат и встреча с космонавтом Сергеем Ревиным, программы ИЦАЭ и Неделя высоких технологий — 2015.

В 2013 году началась особая дружба ИЦАЭ с учениками восьмого класса и их преподавателем физики Толмачевой Любовью Петровной. Ребята впервые побывали в ИЦАЭ, чтобы посмотреть программы по астрономии. Затем учебный материал по физике усложнялся, ребята познакомились и с другими программами, переиграли во все интеллектуальные игры информцентра.

Потом пришло время экскурсий. Для информцентра было важно познакомить школьников с технологическими лидерами промышленности Свердловской области — предприятиями Госкорпорации «Росатом». Ребята побывали на ОАО «СвердНИИхиммаш» (Екатеринбург) и АО «Уральский электрохимический комбинат» (Новоуральск).

25 февраля 2016 года в День науки Гимназии физико-математический класс посетил с экскурсией «Уральский электромеханический завод» (ФГУП «УЭМЗ»), известный как завод «Три тройки». Сотрудники предприятия рассказали школьникам, что деятельность завода направлена на организацию выпуска продукции для атомных электростанций и предприятий и организаций ядерно-энергетического комплекса.

Экскурсанты убедились, что предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием и на нем трудится высококвалифицированный персонал. Поразила работа коллектива в единой команде.

«Усилия всех сотрудников завода, и это хорошо поняли ребята, — говорит преподаватель физики Любовь Толмачева, — направлены на достижение единых целей, и одновременно с этим каждый из членов команды должен уметь мыслить самостоятельно. Ответственность за все дела тоже несет весь коллектив, а не один человек».

В марте старшеклассников ждет еще одна экскурсия на предприятие атомной отрасли — Белоярскую атомную электростанцию. Конечно, одиннадцатиклассники уже давно определились с выбором дальнейшего места учебы, а может, и будущей работы, но знания современных производств, наверняка, помогут ребятам осознать связь между своим образованием и рынком труда региона и страны в целом.