Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»
20 июня

Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»

Информационный центр по атомной энергии стал организатором экскурсий для 100 учеников Молодежной инженерной школы и 20 педагогов. Они получили возможность съездить на атомные предприятия региона: ОАО «СвердНИИхиммаш» и Белоярскую АЭС.

Специалисты «СвердНИИхиммаш» показали ребятам много интересного, а главное дали возможность воспользоваться приборами. Например, в радиационной защитной камере МИШки сами смогли управлять огромными руками-манипуляторами и поняли, насколько сложно управлять высокоточным оборудованием. Пока в механические руки удалось взять только мячик, но может быть в скором времени ребята вденут нитку в иголку.

«Мне понравилось очень много всего, особенно молодые инженеры, которые нам проводили эту экскурсию. До похода сюда я думала, что работа на предприятии — это скучно. Но экскурсия разрушила этот миф», — делится своими впечатлениями десятиклассница Алина Степанова.

После посещения БАЭС ребятам было особенно интересно взять в свои руки «таблетки», о которых так много рассказывали, и посмотреть, что происходит с топливными сборками после того, как они закончат работу в реакторе. Начальник отдела экспериментальных установок Вячеслав Михайлов рассказал о методах захоронения мало-, средне- и высокоактивных отходов и показал установки для их обработки.

В ходе экскурсии на Белоярскую атомную электростанцию школьники посетили турбинный цех, узнали о принципах работы уникальных реакторов БН-600 и БН-800 и даже подискутировали с инженерами. Знаний, правда, у школьников пока маловато, но зато есть большой интерес.

«Экскурсия понравилась, особенно впечатлила атомная станция. Я давно хотел туда съездить. Сейчас я узнал много полезной информации и новое о реакторе БН-600, чего не находил даже в интернете», — признался участник смены МИШ Илья Прокофьев.

Фото к Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»Фото к Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»Фото к Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»Фото к Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»Фото к Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»Фото к Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»Фото к Экскурсии участников Молодежной инженерной школы на Белоярскую АЭС и ОАО «СвердНИИхиммаш»