Экскурсии проекта «День учителя» на пункт хранения радиоактивных отходов
28 ноября

Экскурсии проекта «День учителя» на пункт хранения радиоактивных отходов

26 и 28 ноября состоялись поездки педагогов Екатеринбурга на пункт хранения радиоактивных отходов (ПХРО) Свердловского отделения ФГУП «РосРАО», расположенного под Верхней Пышмой. Более 50 учителей и студентов педагогического университета убедились в надежности систем перевозки и хранения.

Экскурсия на ПХРО от Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга

Предприятие ПХРО впервые приняли участие в проекте ИЦАЭ «День учителя на объектах атомной отрасли», но специалисты сразу сумели заинтересовать экскурсантов своей ответственной работой. Учителя познакомились с технологиями обращения с твердыми отходами средней и низкой степени активности. Экскурсии лично провел директор Свердловского отделения Николай Шмаков. Он не только проводил по территории предприятия, но и показал транспорт, на котором осуществляется перевозка отходов, а также камеру перезагрузки и перезаряди источников ионизирующего излучения. В камере всем желающим удалось поуправлять настоящим манипулятором, с помощью которого идет извлечение радиоактивных частей.

Педагоги на экскурсии вместе с Информаицонным центром по атомной энергии Екатеринбурга

Обязательным условием экскурсии являлся инструктаж и сопровождение дозиметристом. Специалист давал возможность всем убедиться, что на территории ПХРО уровень радиации различается, но остается в границах допустимых значений. Но педагогов интересовало не только это, они задавали много вопросов о готовности сотрудников к внештатным ситуация, о социальных гарантиях, которые предоставляются всем работникам, и можно ли в этом лесу собирать грибы.

Проект «День учителя на объектах атомной отрасли» предполагает поездки учителей и преподавателей научно-технических предметов на объекты атомной отрасли. Цель проекта — представить педагогам деятельность предприятий отрасли, а также продемонстрировать современные технологии работы атомных объектов, системы контроля и безопасности.

Фото к Экскурсии проекта «День учителя» на пункт хранения радиоактивных отходовФото к Экскурсии проекта «День учителя» на пункт хранения радиоактивных отходовФото к Экскурсии проекта «День учителя» на пункт хранения радиоактивных отходовФото к Экскурсии проекта «День учителя» на пункт хранения радиоактивных отходов