Школьники предложили использовать нейросети на Белоярской АЭС
04 марта

Школьники предложили использовать нейросети на Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС состоялся финальный этап XVII Региональных Курчатовских чтений школьников. Они были посвящены 75-летию атомной промышленности России. Более 20 участников из разных городов Свердловской области, чьи учебно-исследовательские работы выиграли на заочном отборочном этапе конкурса, были приглашены в Заречный, чтобы защитить проекты перед экспертами.

Работы были представлены в пяти секциях: гуманитарные, инженерно-технические, научно-технологические и экологические аспекты атомной отрасли, а также цифровые технологии. В своих исследованиях школьники рассматривали, в частности, использование на атомных станциях роботов-манипуляторов, дополненной и виртуальной реальности, а также нейронных сетей.
«Использование нейросетей на атомных станциях я считаю очень актуальным, потому что мы живём в век цифровизации, а российская атомная отрасль всегда стремится идти на шаг впереди. Если в 2010 году нейросети не могли отличить морду собаки от кекса, то сейчас эта технология справляется с самыми сложными и высокоточными задачами. Мой проект посвящён способу инспекционных проверок целостности трубопроводов АЭС с помощью систем искусственного интеллекта. Сейчас для этого используется ультразвук. Убежден, что в ближайшие пять лет нейросети позволят исследовать оборудование станций более точно и эффективно, повышая тем самым их безопасность», — поделился идеями своего проекта участник чтений, учащийся школы №1 Заречного Сергей Новгородский.

В состав жюри конкурса учебно-исследовательских работ вошли профессора Уральского федерального университета, представители Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, Института экологии растений и животных РАН, Фонда «Золотое сечение», «Уральского клуба нового образования», ветераны атомной отрасли.
После защиты проектов участники и руководители работ посетили с экскурсией энергоблок № 4 Белоярской АЭС, после чего состоялась церемония награждения победителей.