Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов: открытая дискуссия ученых и фантастов
18 мая

Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов: открытая дискуссия ученых и фантастов

17 мая информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга и организаторы Фестиваля фантастики «Аэлита» пригласили жителей города на открытую дискуссию «Фантастика или реальность: искусственный интеллект». Встреча с писателями — фантастами и учеными прошла в Областной библиотеке для детей и юношества.

«Смогут ли машины мыслить и ставить задачи? Будет ли у них ответственность? Будут ли они обладать эмоциями? Для чего вообще нужен искусственный интеллект?» — на эти и другие вопросы постарались ответить участники мероприятия под руководством модератора дискуссии Павла Скрипниченко.

Профессор УрГПУ Александр Усольцев открыл дискуссию с важного вопроса: «Возможно, искусственный интеллект нужен нам для того, чтобы взглянуть на себя со стороны».

О том, что в современных научных лабораториях сейчас изучают и моделируют действия групп роботов по общему плану, о том, что именно так роботы будут действовать гораздо продуктивнее, рассказал слушателям доцент кафедры вычислительной техники физико-технологического института УрФУ Олег Евсегнеев.

Александр Лемех, заведующий лабораторией по развитию робототехники ММИ УрфУ, уверил, что скорость, с которой совершенствуется искусственный разум, может изменить мир вокруг человека, избавить его от тяжелого труда … или совсем от труда. Слушатели обсудили этот тезис и пришли к выводу, что роботизация — просто еще один этап развития технологий, каким было в свое время, например, открытие мануфактур.

В рамках дискуссии писатели-фантасты Андрей Скоробогатов и Дмитрий Лазарев напомнили слушателям о фантастической литературе и кинофильмах, затрагивающих тему искусственного интеллекта, в том числе и о произведениях Михаила Анчарова, которые повлияли на мировоззрение не одного поколения.

Задать вопросы писателям и ученым и высказать свою точку зрения смогла не только взрослая аудитория дискуссии, но и школьники. Ребята строили интересные предположения по вопросам дальнейшего развития искусственного интеллекта и его значения в нашей жизни. Отвечая на вопросы пятиклассника: «Зачем нам роботы, зачем нам искусственный интеллект? Не приведет ли это к деградации человека?», спикеры заверили слушателей, что создание искусственного интеллекта все же неизбежно.

«Очень интересная дискуссия. Я люблю научную фантастику и рад увидеть людей, с которыми мои интересы совпадают, поговорить, задать вопросы и услышать их мнения. Я не думаю, что искусственный интеллект будет нам врагом — если он будет умнее нас, зачем ему совершать глупые поступки?» — так размышлял Илья Бобков, один из участников дискуссии.

Разговор о науке всем участникам дискуссии было предложено продолжить на ближайшем научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы».

Фото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастовФото к Что такое «искусственный интеллект» и как остаться человеком в век роботов:  открытая дискуссия ученых и фантастов