Что? Где? Когда? среди атомщиков
19 мая

Что? Где? Когда? среди атомщиков

С 15 по 17 мая в Заречном проходил ежегодный турнир по интеллектуальным играм среди молодых работников атомной энергетики и промышленности. Турнир прошёл в десятый раз. В нем приняли участие восемь команд — Балаковской, Белоярской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской атомных станций, команда центрального аппарата концерна «Росэнергоатом» и сборная головного института ВНИПИЭТ.

Открыл юбилейный турнир заместитель директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов. Он пожелал командам сложных вопросов и только правильных ответов.

50 человек в течение трёх дней соревновались в различных интеллектуальных поединках. В классическом «Что? Где? Когда?» было задано 60 вопросов, игра продолжалась более четырёх часов. В «Брейн-ринге» команды сражались по принципу «каждый с каждым» и отыграли 42 боя.

Итоги «Что? Где? Когда?»: 1 место — Курская АЭС, 2 место — Смоленская АЭС, 3 место — сборная ВНИПИЭТ.

Итоги «Брейн-ринг»: 1 место — Курская АЭС, 2 место — ВНИПИЭТ, 3 место — Смоленская АЭС.

Таким образом, команда Курской АЭС стала абсолютным чемпионом по интеллектуальным играм, победив соперников с большим отрывом. В город Курчатов отправился также приз лучшему игроку, титул получил работник химцеха Роман Кузиков.

В качестве юбилейного бонуса организаторы провели супер-игру команды-победителя — мини-вариант настоящего телевизионного «Что? Где? Когда?» на призы Белоярской АЭС. Вопросы для этой игры сочиняли игроки других команд турнира. Со счётом 6:5 куряне выиграли у клуба атомных знатоков.

Ведущим турнира традиционно был президент мурманского интеллектуального клуба «Полярная сова» Максим Кукушкин. Автором пакета вопросов — знаток Ольга Дзюба.

«Мы в который раз убедились, что эрудиция атомщиков не ограничивается технической сферой, — говорит Ольга, — история, литература, кино — знатоки отвечают на вопросы из любой сферы».