«Читай, Екатеринбург»: от «Наутилуса» Жюль Верна до современных атомоходов
27 мая

«Читай, Екатеринбург»: от «Наутилуса» Жюль Верна до современных атомоходов

23 мая информационный центр по атомной энергии совместно с Управлением культуры Администрации Екатеринбурга и Муниципальным объединением библиотек принял участие в празднике «Читай, Екатеринбург!», который прошел в Литературном квартале города.

Праздник вызвал живой интерес у горожан, которые пообщались с авторами детских книг и журнала «Урал», участвовали в программах «Поэзия и музыка нового Екатеринбурга» и «Пушкин — Forever» у памятника А. С. Пушкину, а также в литературном квесте «Кладоискатели».

На празднике информцентр буквально «на ладони» показал АЭС и рассказал о технологиях. Горожане узнали не только о том, что представляет атомная станция, но и как она защищена, для этого необходимо было лишь скачать специальное приложение на телефон.

На этом погружение в атомную тематику не закончилось: всем было предложено ответить на вопросы по физике и, конечно, получить призы.

Популярностью пользовалась площадка, организованная ИЦАЭ, ведь ее организаторы смоги напомнить горожанам, что в книгах Жюль Верна можно увидеть прообразы изобретений настоящего и даже будущего. А именно, подводные лодки от «Наутилуса» до АПЛ четвертого поколения.

Малышня и взрослые старательно мастерили атомные подводные лодки из бумаги и скотча, обязательными составляющими поделки были корпус лодки, командная рубка и гребной винт. А провести испытания было предложено дома, в собственной ванной! Вот тут — то и возник главный вопрос: плавсредство должно плыть или погрузиться на дно, ведь оно все — таки подводная лодка.

Провести атомные ледоколы и подлодки между радарами можно было в компьютерных играх ИЦАЭ. А партнеры информационного центра — сеть магазинов «Четыре глаза» представила своих роботов.

Фото к «Читай, Екатеринбург»: от «Наутилуса» Жюль Верна до современных атомоходовФото к «Читай, Екатеринбург»: от «Наутилуса» Жюль Верна до современных атомоходовФото к «Читай, Екатеринбург»: от «Наутилуса» Жюль Верна до современных атомоходов