«Формула интеллекта»: школьники Свердловской области проверят интеллектуальный потенциал
12 января

«Формула интеллекта»: школьники Свердловской области проверят интеллектуальный потенциал

III Всероссийский синхронный чемпионат по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта», объединивший школьников из 15 регионов, стартовал в Свердловской области. Первыми его участниками станут старшеклассники Новоуральска. Игра состоится 13 января в 15:00 в Центральной городской библиотеке для детей и юношества г. Новоуральска. 14 января в лекционном зале Лицея № 21 г. Первоуральск сразятся 6 команд этого города. Затем в игры Чемпионата включатся школьники Лесного и Заречного, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Всего в региональном этапе чемпионата, который продлится до конца января 2016 года, примут участие 67 школьных команд из 6 городов Свердловской области. Организатор игр чемпионата — информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга при поддержке предприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Сильнейшая командаСвердловской области встретится в финальной онлайн -игре с командами, победившими в других регионах. Ведущим традиционно станет телередактор, публицистИлья Бер. Победители федерального этапа примут участие в съемках одной из игр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду.

Чемпионат «Формула интеллекта» проводится по правилам спортивного «Что? Где? Когда?»: в игре одновременно может участвовать несколько команд, которым после чтения вопроса даётся минута на размышление, а затем они пишут ответ на вопрос на бланке и сдают его ведущему. Собрав все бланки, ведущий озвучивает правильный ответ. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов на площадке.

В 2015 году в чемпионате «Формула интеллекта» приняли участие 234 команды. Общее количество участников чемпионата превысило 1500 человек.

Пресс-служба АНО «Информационный центр по атомной энергии«