Финал конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика. 2014» прошел в информационном центре по атомной энергии
12 декабря

Финал конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика. 2014» прошел в информационном центре по атомной энергии

12 декабря информационный центр по атомной энергии пригласил на церемонию подведения итогов 20 участников финала конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика». В этот день с самого утра старшеклассники екатеринбургских школ соревновались в нахождении киноляпов, так как все МИФические задания основаны на примерах из современных фильмов. Главной задачей стало не само нахождение ошибок, а их объяснение с точки зрения современной науки.

Участники конкурса МИФ в Информационном центре по атомной энергии

Для финального состязания участникам был предложен фрагмент из фильма «Послезавтра». Как может быть, что горючее в вертолете застыло, а люди не замерзают в простой палатке? Много не состыковок, и лишь два часа для того, чтобы заметить, объяснить и представить результаты с помощью средств информационных технологий.

Комментируя задания очного тура, участники финала поделились своими впечатлениями: «И дома при выполнении заданий заочного этапа, и сегодня, чтобы обнаружить киноляпы в фильме, можно было пользоваться любыми справочными материалами, интернетом. Можно ли найти там подсказку? Нет!! Мы объяснили смысл ошибок с позиции законов физики и приобрели в этом поиске уникальные знания».

Ожидание награждения в Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга

Информационный центр предложил ребятам в ожидании результатов очного этапа конкурса разделиться на команды и испытать себя в качестве менеджеров атомной отрасли, осваивая рынки в игре «Ядерный ренессанс».

Автор идеи конкурса «МИФ» Виктор Сердюк поделился впечатлениями: «Мне понравилось то, что школьники лучше разбираются в физических причинах и последствиях возможных катаклизмов и смогли найти даже больше нюансов, чем задумывалось организаторами. Многие учащиеся нашли ошибки, но не все смогли объяснить, им не хватило теоретических знаний».

Для того чтобы знаний было больше, ребята получили в подарок книги от информационного центра и фонда «Династия».

Фото к Финал конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика. 2014» прошел в информационном центре по атомной энергииФото к Финал конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика. 2014» прошел в информационном центре по атомной энергииФото к Финал конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика. 2014» прошел в информационном центре по атомной энергииФото к Финал конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика. 2014» прошел в информационном центре по атомной энергииФото к Финал конкурса «МИФ — Математика. Информатика. Физика. 2014» прошел в информационном центре по атомной энергии