Физика для юных экспериментаторов, или проект «ФИКСИруй опыт» в информационном центре по атомной энергии
04 декабря

Физика для юных экспериментаторов, или проект «ФИКСИруй опыт» в информационном центре по атомной энергии

В информационном центре прошла целая череда занятий, посвященных различным физическим явлениям. Участники проекта «ФИКСИруй опыт» вместе с родителями разбирались с природой магнетизма, цепной реакцией, светом и электричеством.

Одним из самых популярных стало занятие «Цепная реакция». Герои мультсериала «Фиксики» на простых примерах объяснили детям суть явления, а дальше сами ребята уже применяли знания на практике. Зафиксированный опыт показал, что не так просто выстроить линию из досочек-доминошек, чтобы она не упала раньше времени. А ведь цепная реакция должна быть управляемой! Только мячик мог толкнуть первую дощечку ряда, а последняя должна была задействовать машинку, иголочка на которой в итоге лопала воздушный шар. Со сложным экспериментом все справились на ура.

Строительства многоуровневого домика на занятиях "ФИКСИруй опыт"

Тема занятия долго не давала покоя маленьким экспериментаторам. «Спасибо за занятия, ребенок второй день мастерит цепную реакцию, а мы оцениваем и наслаждаемся тишиной. И по кругу, и рядами, карандашами украшает. Не спит, не ест, все строит. И это мы только ходить начали», — рассказала Наталья Склярова, мама одного из будущих ученых.

Танец магнитных ежиков на занятиях "ФИКСИруй опыт"

На следующем занятии участники проекта разобрались с тем, что может притянуть магнит, и зачем на такое занятие надо было принести виноград. Ребята смогли заставить танцевать под магнит «ёжиков» из металлической стружки. А еще замкнуть электрическую цепь и запустить в воздух пропеллер магнитиком с домашнего холодильника смог каждый.

Эксперименты, которые объясняют свойства света, юные экспериментаторы провели в темном видеозале. Как движется свет? Как образуются тени? Почему в воде карандаш ломается и как без дождя увидеть радугу? На все эти вопросы нашлись ответы. А то, что главный источник света на Земле — Солнце, ребята узнали из программы «Земля — планета Солнечной системы».

Эксперименты, которые объясняют свойства света

Закончится 2014 год, но не закончатся опыты и эксперименты в информационном центре по атомной энергии. Проект «ФИКСИруй опыт» продолжится в новом году, одной из ближайших тем станет равновесие.