Фестиваль «ТЕХНОFEST»: выставка технологических устройств и изобретений
29 марта

Фестиваль «ТЕХНОFEST»: выставка технологических устройств и изобретений

27 марта Дворец молодежи Екатеринбурга пригласил школьников — изобретателей на Областной фестиваль детского технического творчества «ТЕХНОFEST». Партнером фестиваля стал информационный центр по атомной энергии.

Областной фестиваль был организованпри поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа», цель которой- вовлечение школьников в проектную, инженерную и изобретательскую деятельность.

На площадке ИЦАЭ всем участникам фестиваля был предложен инженерно-конструкторский мастер-класс «Мегастройка». Ребятам предлагалось из одного листа бумаги сделать мостик и решить одну из наибольших проблем человечества — преодоление водных преград. Вместе со студентами Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательствашкольники строили арочные, балочные и подвесные мосты.

За другим столом будущие архитекторы познакомили ребят с одним из уникальных технических сооружений нашего времени — Шуховской башней. А потом и построили ее из деревянных шпажек и девчачьих резинок.

На фестивале более 500 школьников не только представили свои изобретения, но и из первых рук — от ученых и разработчиков — узналио самых последних разработках. Научный лекторий от преподавателей вузов и деятелей науки позволил понять, к чему приведет человечество техноэволюция, в чем польза и риски ГМО и почемутехнология нейронет придет на смену интернету. Гостями фестиваля стали Александр Усольцев, профессор УрГПУ, и Плужник Евгений, первый проректор Московского технологического института,главный эксперт по нейро-пилотированию проекта JuniorSkills.

Все, кто интересуется техникой, на фестивале нашли для себя много интересного: интерактивный тренажер управления авиамоделями, 3D — принтер, квадрокоптеры, робоголову, а также химические и физические лаборатории. А в продолжение фестивальной программы в первый день каникул школьники — изобретатели и конструкторы в ИЦАЭ познакомились с ядерными технологиями в медицине, исследовании марсианского грунта и улучшении свойств материалов а программе «Горизонты тома» и получили на память сувениры.

Фото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретенийФото к Фестиваль «ТЕХНОFEST»:  выставка технологических устройств и изобретений