Фестиваль «Город ТехноТворчества» состоялся в Екатеринбурге
20 февраля

Фестиваль «Город ТехноТворчества» состоялся в Екатеринбурге

«Чудеса делаются своими руками», — эти слова Александра Грина стали девизом Фестиваля «Город ТехноТворчества»

Фестиваль «Город ТехноТворчества» стал событием для всех, кто интересуется техническим творчеством. Фестиваль был задуман и создан для популяризации технического творчества среди детей и молодежи и проходил в областном центре с 10 по 20 февраля 2014 года.

Миссию Фестиваля организаторы и партнеры, среди которых был Информационный центр по атомной энергии, сформулировали так: «Вовлечение молодежи в техническое творчество посредством организации массовых образовательных и творческих мероприятий». Многообразию таких дел можно только порадоваться: ситуационно-деятельностная игра «Гонка технологий», конкурс рисунков «Рисуем красками детства», круглый стол для педагогов и предпринимателей «Как помочь школьникам стать изобретателями», мастер-класс по 3D печати, робото-класс «Мой первый робот».

На площадке Информационного центра встретились те, кто интересуется современными технологиями и исследованиями Арктики, для просмотра программы «Атомный ледокольный флот». Наша интерактивная программа будит воображение, а «воображение — это начало творения».

Среди участников Фестиваля проходил и творческие конкурсы. Авторам эссе предлагалось поразмышлять на темы: «Екатеринбург — город технологий», «Я и техномир 2030: что будет и кем там буду я?». А «ТехноЛики Екатеринбурга» должны были запечатлеть юные фотографы.

Закрывая Фестиваль, научный куратор городского праздника профессор, изобретатель, имеющий 30 патентов, Новоселов Сергей высказался о намерении сделать Фестиваль ежегодным и масштабным действом. «Фестиваль подарил школьникам и педагогам радость творчества, познания. Это хорошее начинание, нужное городу», — отметил директор Дворца молодежи Шевченко Константин.

Фестиваль привлек к партнерству многие заинтересованные стороны: Управление культуры Администрации Екатеринбурга, открытый клуб робо-технического творчества Хакспейс Екатеринбурга «MakeInLab», фотостудия «U59»,Свердловская областная общественная организация «Уральский клуб нового образования». Многие из партнеров фестиваля стали добрыми друзьями Информцентра.

Фото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в ЕкатеринбургеФото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в ЕкатеринбургеФото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в ЕкатеринбургеФото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в ЕкатеринбургеФото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в ЕкатеринбургеФото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в ЕкатеринбургеФото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в ЕкатеринбургеФото к Фестиваль «Город ТехноТворчества»  состоялся в Екатеринбурге