Ученые и фантасты об искусственном интеллекте
28 апреля

Ученые и фантасты об искусственном интеллекте

Приведет ли стремительная эволюция роботов к тому, что скоро они заполонят улицы и наши квартиры? Сможем ли мы отличить андроида от человека, а влюбиться в него? Готовиться ли нам к восстанию машин?

Вам кажется, что это вопросы из области фантастики? А может из мира науки? На эти вопросы готовы ответить ученые и писатели-фантасты.

17 мая информационный центр по атомной энергии в рамках фестиваля «Аэлита» проведет дискуссию на тему «Фантастика/реальность: искусственный интеллект». Среди спикеров будут учёные, практики и писатели-фантасты, а модератором дискуссии станет руководитель научно-популярного проекта KantrSkrip Павел Скрипниченко.

Вместе со зрителями они обсудят, что такое искусственный интеллект, его предназначение и развитие в ближайшем будущем, насколько далеки книжные описания от реальности.

В обсуждении сможет принять участие любой желающий. Событие состоится 17 мая в 19:00 в Областной библиотеке для детей и юношества по адресу Карла Либкнехта, д.8. Вход свободный.

Дискуссия станет одним из первых мероприятий ХХХIII Международного фестиваля «Аэлита», среди которых будут семинары, выставки и даже свой «Пикник на обочине».