Участники XI Открытых Курчатовских чтений школьников стали гостями Информационного центра
14 февраля

Участники XI Открытых Курчатовских чтений школьников стали гостями Информационного центра

Традиционно в начале февраля прошли Открытые Курчатовские чтения. Одиннадцатые чтения приурочены к 50-летию Белоярской АЭС (пуск первого энергоблока в апреле 1964г.) и 60-летию атомной энергетики России. На конкурс участники представили свои исследовательские и аналитические работы, отражающие различные аспекты атомной энергетики: гуманитарные, экологические и медико-биологические, научно-технологические, инженерно-технические.

13 февраля состоялась защита работ, которая прошла в школе № 1 г. Заречный. С приветственными словами к участникам выступили Глава городского округа Заречный Василий Ланских и руководитель Управления информации и общественных связей Белоярской АЭС Марианна Баканова.

Директор информационного центра Николаева Елена, выступившая в качестве члена жюри на открытой защите гуманитарных и социальных проектов, отметила: «Меня радует интерес к атомной отрасли, неравнодушие школьников к истории предприятия и тем, кто эту историю вершил».

Подарком для участников Чтений стала поездка в екатеринбургский информационный центр. 14 февраля ребята смогли провести целый день в радостной и дружной атмосфере.

В этот день они путешествовали среди льдов Арктики, скупали лицензии на строительство АЭС по всему миру и «одним глазком» заглянули на Всемирный экономический форум, прошедший в Давосе. О форуме рассказал доцент кафедры маркетинга и международного менеджмента УрГЭУ, куратор — основатель хаба Global Shapers Community в Екатеринбурге Иван Возмилов.

Сначала ребята подумали, что перед ними начал выступать обычный студент, но насколько оказалось сильно произведенное им впечатление! «Иван поразил как личность! Как многого он добился в своем возрасте. Мы сначала подумали, что нам зачем-то привели студента. Такая насыщенная жизнь очень вдохновляет и заставляет идти вперед, становиться лучше», — восторгались ребята.

Несытых Валерия, ученица 11 класса школы № 1 г. Заречный, выразила общее мнение: «Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, которое было организовано информцентром, были захватывающие игры, очень интересна была представлена история атомного флота. Желаю центру и дальше развиваться, быть такими же интересными!»

Открытые Курчатовские чтения школьников — это традиционный конкурс учебно-исследовательских работ учащихся школ, который проходит под патронажем Белоярской АЭС и Управления образования городского округа Заречный. Чтения проводятся ежегодно с 2004 года, с 2013 года партнером конкурса является Информационный центр.

Фото к Участники XI Открытых Курчатовских чтений школьников стали гостями Информационного центраФото к Участники XI Открытых Курчатовских чтений школьников стали гостями Информационного центраФото к Участники XI Открытых Курчатовских чтений школьников стали гостями Информационного центраФото к Участники XI Открытых Курчатовских чтений школьников стали гостями Информационного центра