Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергии
22 января

Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергии

21 января Информационный центр пригласил командиров школьных научных обществ Екатеринбурга на встречу с заместителем Министра промышленности и науки Свердловской области Сергеем Сарапуловым. Эта встреча не была похожа на формальную встречу чиновника и школьников. Может быть, потому что собеседником ребят был не только молодой чиновник, но и ученый. Конечно же, еще и потому, что тема разговора заинтересовала ребят, вызвала много вопросов, и монолог очень быстро превратился в оживленную беседу.

Сергей Сарапулов коротко рассказал школьникам о структуре промышленного комплекса Свердловской области, где доминируют чёрная и цветная металлургия, обогащение урана и железной руды, машиностроение. Заместитель министра выразил надежду, что каждый из присутствующих может реализовать свой научный потенциал в Уральском регионе. Ребятам было интересно узнать, что современные разработки уральских ученых легли в основу новых технологий в металлургии, машиностроении, энергетике. Одним из достижений уральской промышленности Сергей Сарапулов назвал открывающееся производство одномоторных легких самолетов совместно с компанией «Diamond».

Отвечая на вопрос о направлениях профориентационной работы, Сергей Федорович обратил внимание школьников на «Стратегию инновационного развития Свердловской области», в соответствии с которой школьники уже сегодня могут определиться с выбором профессии в соответствии с потребностями рынка труда области. Оживление у слушателей вызвал вопрос учащейся Екатеринбургского суворовского военного училища о низкопольном трамвае и «трамвае на батарейках». «Для такого транспорта в городе готовится дорожная инфраструктура, а трамвай проходит испытания», — заверил ребят Сергей Сарапулов.

Информационный центр провел встречу школьников с Сергеем Сарапуловым, заместителем Министра промышленности и науки Свердловской области, в рамках Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта». Более 40 ребят смогли узнать о инновациях и получить актуальную информацию «из первых уст».

О Форуме школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта»

В декабре 2013 года в ходе заочного этапа Форума школьники готовили проект «Екатеринбург — территория открытий», в ходе которого ребята занимались поиском, систематизацией и презентацией информации о научных открытиях, сделанных учеными Екатеринбурга в XXI веке. Членом жюри заочного этапа стала директор Информационного центра по атомной энергии Николаева Елена.

В рамках очного этапа школьники посещали лаборатории вузов Екатеринбурга и научно-образовательные центры.

29 января 2014 года на базе Дворца «Одаренность и технологии» ребятам предстоит пройти конкурсы «Ученые думают»; «Ученые спорят»; «Ученые творят». Победители получат призы, в том числе и от Информцентра.

 

Фото к Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергииФото к Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергииФото к Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергииФото к Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергииФото к Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергииФото к Участники Форума школьных научных обществ «Екатеринбург — территория интеллекта» в Информационном центре по атомной энергии