Участники «Атомного велопробега» совершили замеры уровня радиации в 40 точках города
20 сентября

Участники «Атомного велопробега» совершили замеры уровня радиации в 40 точках города

20 сентября в Екатеринбурге прошла межрегиональная экологическая общественная акция «Атомный велопробег». Велопробег организован информационным центром по атомной энергии Екатеринбурга при поддержке Госкорпорации «Росатом». Основные цели акции — предоставить всем желающим жителям возможность проверить радиационную обстановку, привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии.

Более 60 человек выясняли уровень радиации в Екатеринбурге: по четырем маршрутам проехались активные жители города и сотрудники атомных предприятий. Проведенные замеры показали, что радиационный фон Екатеринбурга а в норме. Показатели Екатеринбурга варьировались от 0,07 до 0,25 мкЗв/ч, которые были собраны на единую карту радиационного «веломониторинга».

Нормальный природный фон радиации в городе подтвердили замеры, проведенные передвижной лабораторией радиационного контроля «Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации» Департамента общественной безопасности Правительства Свердловской области.

Среди участников велопробега были представители Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, сотрудники СвердНИИхиммаш, а также школьники, студенты, представители велоклубов. И, главное, что в каждой группе был дозиметрист, который проводил измерения, а также фотограф, оператор.

Благодаря зареченскому велоклубу «Байкер» по одному из самых сложных маршрутов проехали самодельные велосипеды и даже самая настоящая велорикша. В Новоуральске к «Атомному велопробегу» присоединились ученики Атомкласса.

Виктор Матвеев, организатор «Атомного велопробега» в Новоуральске, делится своими впечатлениями: «Прошло всё замечательно, даже несмотря на дождь. Мы предлагали участникам сократить маршрут, но они отказались! Около 50 человек на велосипедах, в том числе ребята из класса Росатома школы № 58, плюс нас сопровождали и пешком, и на машинах».

В «Атомном велопробеге» сегодня также приняли участие жители и других городов Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Ленинградской, Владимирской, Калининградской областей.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители центра могут совершенно бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает стать участником всероссийских исследовательских и творческих конкурсов, а также региональных проектов: научно-просветительских мероприятий цикла «От атома до звезд», ежегодного «Атомного велопробега», лектория «Я мыслю», Дней науки в школах города. Для семейной аудитории каждую субботу проводятся увлекательные занятия проекта «ФИКСИруй опыт».

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.

Фото к Участники «Атомного велопробега»  совершили замеры уровня радиации в 40 точках городаФото к Участники «Атомного велопробега»  совершили замеры уровня радиации в 40 точках городаФото к Участники «Атомного велопробега»  совершили замеры уровня радиации в 40 точках городаФото к Участники «Атомного велопробега»  совершили замеры уровня радиации в 40 точках городаФото к Участники «Атомного велопробега»  совершили замеры уровня радиации в 40 точках города