Участниками Дня науки в Лицее № 58 стали более 600 ребят
22 октября

Участниками Дня науки в Лицее № 58 стали более 600 ребят

21 октября информационный центр по атомной энергии стал организатором занимательных уроков, игр, интерактивных лекций в Лицее № 58 города Новоуральска. Несмотря на то, что до Дня науки еще четыре месяца, научная жизнь лицея кипит круглый год, в октябре акцент ставился на химии и биологии. Партнерами мероприятия стали Уральский государственный экономический университет и экологическое отделение Дворца молодежи.

В праздник знаний были вовлечены более 600 ребят с 1 по 11 класса. Начальная школа разбиралась в явлении цепной реакции вместе со специалистом информационного центра и героями мультсериала «Фиксики». Проект «ФИКСИруй опыт» на один день стал выездным: перед детьми стояла задача выстроить цепочку из больших домино так, чтобы они толкнули машинку, а от иголки на ней лопнул воздушный шарик. На первый взгляд никакой взаимосвязи между действиями, но все успешно справились.

Интересно о современных биотехнологиях рассказала старшеклассникам заведующий лабораторией кафедры пищевой биотехнологии УрГЭУ Тамара Гулова. О сложных понятиях «экспертиза» и «товароведение» ребята узнали из лекции «Добро пожаловать в мир экспертиз» к. с.-х. наук, доцента УрГЭУ Людмилы Донсковой. Мастер — класс «Выбираем продукты правильно», который проводила Галина Шарафутдинова, заведующий лабораторией «Сертификационные испытания потребительских товаров» УрГЭУ, показал ребятам, какие йогурты и творожные сырки, а также молоко и колбасы лучше не покупать и не употреблять в пищу.

«Ребята слушали очень заинтересованно и внимательно, эти знания и научные, и утилитарные одновременно. Такие мастер-классы позволяют будущим выпускникам узнать о вузах, о направлениях подготовки и даже разобраться в будущей профессии «, — призналась завуч Лицея Алексей Миронов.

Для учащихся средней школы прошли занятия в разных формах. Пятиклассникам удалось заглянуть в «Микромир» и понаблюдать за невероятным миром живой клетки. Для учеников девятых классов состоялось четыре игры экологического турнира «Вода и атом», где команды соревновались в знаниях сложных взаимосвязей разных явлений.

Специалисты информационного центра проверили новоуральских старшеклассников и на «атомные» знания. Весь день команды соревновались в «Своей игре» и отвечали на нестандартные вопросы: есть ли ядерный реактор на Солнце или что измеряют в беккерелях.

Школьный День науки — это хорошая традиция. Не зря научно-просветительский проект информцентра «Будущее науки» призван увлечь школьников и показать им, что наука не может быть скучной.