Участие в выставке «ПромЭкспо — 2015: управление отходами» как пример эффективности партнерских отношений
13 марта

Участие в выставке «ПромЭкспо — 2015: управление отходами» как пример эффективности партнерских отношений

10 — 12 марта информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга в партнерстве с ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами „РосРАО“ принял участие в XI межрегиональной выставке „ПромЭкспо — 2015: управление отходами“». На площадке ЦК «Урал» свои технологические новинки и инновации представили более 50 компаний со всей России.

Для посетителей выставки инфоцентр и отраслевое предприятие предложили много новой и интересной информации по теме безопасного обращения с радиоактивными отходами и их хранения.

О явлении природной радиоактивности все желающие могли узнать, проведя измерения на радиометре. Сотрудники информационного центра и специалисты пояснили, как радиоактивные изотопы попадают в организм человека и сколько распадов ежесекундно в нем происходит.

Школьники могли не только задать вопросы работниками РосРАО, но и самостоятельно произвести разгрузку контейнеров с радиоактивными отходами. В этом им помогла игра из интерактивной программы ИЦАЭ «Ядерное топливо: просто о сложном».

На выставке прошел смотр детских творческих работ из бумажных и пластиковых отходов «Новый взгляд на проблему утилизации отходов». Детский ответ на недетский вопрос дали дошкольники и школьники Свердловской области, представив изумительные работы из пластиковых бутылок, дисков, пуговиц и другого «творческого хлама». ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами „РосРАО“ и Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга наградили самых творческих и изобретательных педагогов и школьников призами и сувенирами.

Буклеты информационного центра и брошюры „Радиоактивность“ и „Радиация — это естественно!“ помогли горожанам, пришедшим на выставку, избежать радиофобии и воспринимать деятельность предприятия РосРАО как работу надежную и необходимую.

Открывая выставку, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей Кожемяко сказал: „Сегодняшняя ситуация позволяет посмотреть на представленную продукцию, по-новому оценить возможности наших предприятий и наши перспективы“».

Участвуя в выставке, центр продемонстрировал свои возможности потенциальным партнерам, установил новые связи, а также познакомил жителей города и области с инновационными технологиями.

Фото к Участие в выставке «ПромЭкспо — 2015: управление отходами» как пример эффективности партнерских отношенийФото к Участие в выставке «ПромЭкспо — 2015: управление отходами» как пример эффективности партнерских отношенийФото к Участие в выставке «ПромЭкспо — 2015: управление отходами» как пример эффективности партнерских отношенийФото к Участие в выставке «ПромЭкспо — 2015: управление отходами» как пример эффективности партнерских отношений