Уроки физики и астрономии в библиотеке
25 апреля

Уроки физики и астрономии в библиотеке

24 апреля информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга стал участником проекта «Продленка» в рамках «Библионочи — 2015».
«Ночь» выдалась холодной и дождливой, но это не остановило тех, кто решил повторить физические законы и провести астрономические наблюдения. Более пятисот горожан стали участниками мероприятия.

На площадке Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга сотрудники информцентра провели урок «Физика для лириков. Экспресс-тур для любознательных», который включал в себя несколько тем. Получился спецкурс для тех, кто когда-то проходил физику, но успел её подзабыть.
С помощью таких приборов, как солнечная батарея, ветряк, теплового элемента посетители смогли получить электричество, измерить напряжение сети и поразмышлять, насколько эффективна альтернативная энергетика на Урале.

Нехитрые приспособления позволили «школьникам» поэкспериментировать с равновесием, а самые смелые могли бы устроить «душ для возлюбленной», но всем хватило проливного дождя за окнами библиотеки.
Благодаря такому уроку, каждый посетивший продленку сможет выступать королём вечеринок, повторив экскременты в кругу друзей.

Наш партнер фотограф Антон Буценко тоже «случайно» оказался в библиотеке, и от его внимательного окуляра ничего не скрылось. Эмоции взрослых и детей — на фото.

Удивительно, но после ливня небо прояснилось, и стал возможным еще один занимательный урок «Астрономия в «Четыре глаза», и у Большой книги открылась маленькая обсерватория. Через окуляр телескопа желающие смогли вглядеться в звёзды.
Повторение — мать учения. Не зря в мире русских народных пословиц «поселилась» эта пословица. Народная мудрость проверена веками, и не стоит «изобретать велосипед», а можно просто … прийти в библиотеку.