Уроки правильного питания в Информационном центре
26 апреля

Уроки правильного питания в Информационном центре

Сохранение здоровья детей и подростков, занимающихся спортом, — одна из главных задач спортивной науки и медицины. В этом убеждала десятиклассников Татьяна Мажаева, врач, диетолог, кандидат медицинских наук, в ходе лекции «Пищевое поведение. Привычки и традиции».

Школьники узнали, что питание спортсменов практически ничем не отличается от питания людей ведущих активный образ жизни, но не имеющих к спорту прямого отношения. Спортсменам и не спортсменам ежедневно необходимо пополнять запасы в организме углеводов, жиров, белков, витаминов, минералов и воды. Разница между занимающимися и не занимающимися спортом состоит лишь в том, что атлетам требуется больше перечисленных компонентов.

Не все тренеры, родители и сами юные спортсмены знакомы с основами науки о питании. Татьяна Васильевна предупреждала в своей лекции, что чрезмерное увлечение одним каким-либо видом пищи не оправдано и не может способствовать повышению спортивных результатов.

Татьяна Васильевна напомнила ребятам о необходимости соблюдения режима питания. Это важно не только для спортсменов! «Лучше есть небольшими порциями, но часто», — напомнила школьникам диетолог.

В заключение выступления лектор пожелала учащимся здоровья и посоветовала внимательно относиться к своему питанию.

 

Фото к Уроки правильного питания в Информационном центре Фото к Уроки правильного питания в Информационном центре