Уроки истории и современных технологий
29 августа

Уроки истории и современных технологий

В день празднования значимой даты , «дня рождения» первой российской атомной бомбы, сотрудники информационного центра по атомной энергии стали участниками церемонии открытия выставки «Атомный проект СССР» в УВЦ Комбината «Электрохимприбор» и организовали экскурсию учителей на Белоярскую АЭС. Мероприятия были проведены совместно с работниками отраслевых предприятий и стали настоящими «уроками» истории и современных технологий.

На открытии историко-документальной выставки, посвященной 65-летию первого испытания отечественного ядерного заряда, присутствовали Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Яков Силин, генеральный директор комбината Андрей Новиков, глава городского округа «Город Лесной» Виктор Гришин.

Гости и ветераны предприятия увидели уникальные документы по истории создания и испытания атомного заряда и становления отечественной атомной промышленности: фотография карты фронтовой обстановки, висевшая в кабинете И. В. Сталина в то время, когда СССР приступил к реализации атомного проекта, письмо сотрудников ЛФТИ председателю Совета народных комиссаров СССР В. М. Молотову об экспериментальной базе ядерных исследований, материалы американских радиометрических наблюдений, подтверждающих взрыв советской атомной бомбы.

«Для нашего региона иметь в своём составе высокотехнологичное предприятие «Комбинат «Электрохимприбор» и высокоинтеллектуальный город Лесной — это почётно», — отметил Яков Петрович.

На Белоярской атомной станции педаги школы 115 и участники профориентационной сессии Иннопрома смогли познакомиться с современными технологиями БН. Экскурсанты посетили турбинный зал АЭС, узнали об уникальности реактора на быстрых нейтронах. Ну и, конечно, вкусно пообедали в столовой предприятия.

У первой атомной бомбы была своя показательная условная аббревиатура — РДС-1. Расшифровывалась по-разному. Официально — как «реактивный двигатель специальный»». Неофициально — «реактивный двигатель Сталина»». Или — совсем патриотично: «Россия делает сама»». Именно российские технологии и стали предметом изучения и гордости в этот день.

Фото к Уроки истории и современных технологийФото к Уроки истории и современных технологийФото к Уроки истории и современных технологийФото к Уроки истории и современных технологийФото к Уроки истории и современных технологийФото к Уроки истории и современных технологий