Увлеченным журналистикой: Георгий Урушадзе дал несколько советов юным журналистам Екатеринбурга
13 сентября

Увлеченным журналистикой: Георгий Урушадзе дал несколько советов юным журналистам Екатеринбурга

На городском празднике «УвлекариУм» состоялась встреча юнкоров студии подростковой журналистики «Вольный ветер» с Георгием Урушадзе, генеральным директором и членом жюри Национальной литературной премии «Большая книга», соучредителем Всероссийского конкурса «Книгуру», лауреатом премии «Серебряный лучник» 2015 года за продвижение общественных и государственных программ, российским журналистом и продюсером.

Георгий Урушадзе начал разговор с ребятами с вопросов и построил беседу как советы для начинающих. Главным в диалоге стал основной принцип деятельности маститого журналиста — говорить с человеком на равных: «Это внутренний подход, мое внутреннее ощущение, и оно очень важно для журналиста».

Еще один совет — журналист должен быть интересным собеседником, разбираться в предмете речи, да и вообще во многом. Георгий утверждает: «Журналист не может быть не культурным», — и советует: «Больше читайте, интересуйтесь многим!»

О том факте, что Георгий первым дозвонился до находившегося в изоляции Михаила Горбачева в Форос в августе 1991 года, журналист рассказал с улыбкой: «Как сделать, знали все. А я просто поднял трубку и позвонил». И подсказал девушке, которая спрашивала о сомнениях: «Пока Вы сомневаетесь и опасаетесь, ничего не получится».

На вопрос, каким должен быть современный журналист, Урушадзе ответил: «Полифункциональным, как и любой специалист. Нужно иметь несколько профессий, чем больше у человека профессий, тем он сегодня востребованнее». И перечислил свои профессии — от журналиста до рекламщика, от туроператора до стартапера в медицине.

В финале встречи о проекте «Книгуру» и об уважении к читателям всех возрастов Георгий Урушадзе сказал: «7 лет назад, создавая этот конкурс, я сразу решил, что дети сами будут выбирать победителя. Тогда кто-то упрекал меня, мол, «разве детям можно доверять»». Но мы ни разу не пожалели. Дети выбирают произведения, которые никогда бы не выбрали их родители, потому что считают — их чада слишком маленькие. Действительно, ребята отдают предпочтение книгам пожестче, тем, которые готовят их к взрослой жизни».

В октябре юные журналисты в рамках проекта ИЦАЭ «Энергия науки» встретятся с Григорием Тарасевичем, главным редактором научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера».