Тучи не стали помехой
16 сентября

Тучи не стали помехой

14 сентября Информационный центр по атомной энергии стал организатором традиционного Дня открытой астрономии в Екатеринбурге. Это мероприятие проводилось совместно с партнерами центра: УрГЭУ, магазином оптической техники «Четыре глаза», научным шоу «Открывашка», ЦДО «Новый век».

С каждым разом программа мероприятия становится все интереснее.

Вечер начался с познавательного шоу с экспериментами. Профессор Экспериментариум показал, как создать сахарную вату, как завести дома молнию, из чего можно сделать червячка. Уроки профессора вызвали большой ажиотаж среди ребят, и площадку пришлось перенести из помещения на улицу, чтобы дать возможность всем желающим поучаствовать в опытах.

Сгустившиеся тучи не позволили вести наблюдение в телескопы ранним вечером, небо прояснилось только к 22 часам. В таких погодных условиях показывать звездное небо нам помогал цифровой планетарий, который собрал возле себя большое количество желающих. На экране кинотеатра транслировались фильмы о космосе, звездах и планетах.

Ученые — астрономы Вадим Крушинский и Павел Скрипниченко продолжили разговор на астрономическую тему. Интересующиеся кометами и экзопланетами задавали им вопросы и о том, как далеко в космос может отравиться современный человек, и о том, есть ли подобные Земле планеты во Вселенной. Харизматичные ораторы получили призы от организаторов мероприятия и бурные аплодисменты слушателей.

Все гости проекта имели возможность измерить свой уровень радиации с помощью демонстрационного радиометра Информационного центра. Собственноручно измерить радиацию с помощью настоящих дозиметров в Екатеринбурге, Новоуральске, Заречном и Лесном можно будет через неделю в рамках «Атомного велопробега», который состоится 21 сентября 2013 года.

Фото к Тучи не стали помехойФото к Тучи не стали помехойФото к Тучи не стали помехойФото к Тучи не стали помехойФото к Тучи не стали помехойФото к Тучи не стали помехойФото к Тучи не стали помехойФото к Тучи не стали помехой