«Труд наш есть дело чести»: ИЦАЭ на первом отраслевом чемпионате ГК «Росатом». День первый
20 июня

«Труд наш есть дело чести»: ИЦАЭ на первом отраслевом чемпионате ГК «Росатом». День первый

20 июня состоялось открытие первого отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике Worldskills. Соревнование рабочих специальностей стало первым корпоративным чемпионатом. До этого команда профессионалов атомной отрасли стала победителем World Skills Hi-Tech 2015.

На церемонии открытия выступили творческие коллективы, исполнившие «Марш энтузиастов» и гимн «Росатома». С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям — главный финансовый директор Николай Соломон. «Всего на чемпионате будут соревноваться 200 специалистов, еще 200 станут экспертами, кроме того 16 студентов примут участие ребята из колледжей. Они идут вне зачета, но мы ориентируемся именно на них, ведь за ними будущее».

На соревновании представлено десять специальностей: «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Лабораторный химический анализ», «Мехатроника», «Инженерная графика CAD», «Сетевое системное администрирование», «Электроника», «Промышленная автоматика», «Электромонтаж», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». По словам директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяны Терентьевой, чемпионат станет масштабнее, чем прошедший осенью World Skills Hi-Tech, и поделилась амбициозными планами на будущее.

Информационный центр стал организатором научно-просветительской активности на площадке соревнования. В день открытия лекцию о реакторе на быстрых нейтронах для студентов энерготехнического колледжа прочитал специалист Белоярской АЭС Роман Топорков.

Фотографии первого дня можно посмотреть в группе в социальной сети ВКонтакте: http://vk.com/atomekb.