Три Э: Энергетика + Экономика + Экология
14 апреля

Три Э: Энергетика + Экономика + Экология

160 школьников и учителей узнали много нового об энергии солнца и ветра на занятиях «От атома до звезд» в информационном центре по атомной энергии и в Лицее № 2. Так был дан старт реализации образовательного проекта«Источники энергии» с использованиемPowerBox.

Занятия по теме «Альтернативные источники энергии» познакомили школьников с технологиями, позволили им выяснить физические принципы работы, а также плюсы и минусы данных источников энергии с точки зрения экономики и экологии.Главным заданием было собрать действующие модели установок, использующих солнечную, ветровую энергию и энергию фруктов. Для этогокаждый класс должен был работать в командах.

Быстрее всего ребята собрали цепь и зажгли диод от солнечной батареи. Продолжая наблюдения, они сделали «тучки-ручки» и увидели, как меняется яркость диода. Те, кто собирали ветряк, сначала пытались дуть на лопасти, крутить их руками, но только применение вентилятора дало столько энергии, что зажегся диод. Больше всего времени понадобилось на создание фруктовой батарейки, но и восторгов и удивления было намного больше.

Проведя эксперименты, школьники задумались над вопросами, как преодолеть топливный кризис и насколько экономически выгодно строить ветряные и солнечные электростанции на Урале.

Не обошли школьники стороной и вопросы экологии. В Свердловской области более десятка ТЭС, и все они активно загрязняют воздух и водоемы. Поэтому особое внимание ребят сотрудники информцентра обратили на развитие атомной энергетики и ее экологичность, и на Урале в частности.