ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущего
13 февраля

ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущего

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) и партнеры 11 февраля пригласили жителей города в технопарк «Университетский» познакомиться с новыми технологиями. Программа праздника включала множество мероприятий: хакатон олимпиады Национальной технологической инициативы, соревнования по организации лазерной связи, лекции мейкеров и ученых.

Площадку ИЦАЭ посетил Министр общего м профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и с успехом разгодал одну из головоломок. За что и получил в подарок «урановую таблетку».

Сотрудник информационного центра Анна Корчемкина озадачила школьников и взрослых игрой «ЧепухАТОМом», а для малышей Александр Погарцев организовал мастерскую по «изобретению» движущихся щеткороботов и аппаратов на воздушной подушке.

Научную поддержку ИЦАЭ оказал председатель Совета молодых ученых УрФУ Сергей Звонарев. Ученый — физик прочитал лекцию «Свет как индикатор дозы облучения». Лектор коснулся как исторических вопросов открытия явления радиоактивности, так и современных потребностей в приборах контроля радиации. «Главное для меня — вести разговор в диалоговой форме», — сразу обозначил форму своего выступления спикер.

«Мировой спрос на дозиметрию в 2016 году составил более 850 млн. рублей. В США и Европе, например, около 350 предприятий используют сегодня технологии обработки продуктов питания внешним ионизирующим излучением,» — рассказал Сергей, обозначив практическое применение своих теоретических изысканий. Столь узкая тема, как ни странно, вызвала множество вопросов у слушателей и даже научных предположений и предложений.

В рамках Фестиваля «Город ТехноТворчества» директор ИЦАЭ Елена Николаева анонсировала мероприятия VI Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства, пригласив к участию в ней педагогов школ, техникумов и домов творчества.

Фото к ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущегоФото к ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущегоФото к ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущегоФото к ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущегоФото к ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущегоФото к ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущегоФото к ТехноНочь для тех, кто кому интересны технологии будущего