Тесла-день в ИЦАЭ Екатеринбурга
08 июля

Тесла-день в ИЦАЭ Екатеринбурга

ИЦАЭ Екатеринбурга отметил 160-летие великого изобретателя и экспериментатора Николы Теслы. Его называют «человеком, который изобрёл XX век»[5] и «святым заступником» современного электричества. Именно Теслу считают первым изобретателем радио в США (тогда как в России приоритетом является работа Александра Попова). В современном мире без открытий сербского ученого не было бы мобильной связи и электродвигателей.

Существует легенда, что электричеством маленький Никола заинтересовался благодаря домашнему коту. Он гладил своего питомца, и ему удалось увидеть, как на шерсти кота сверкнули искры. Взрослые объяснили, что это и есть электричество. С тех пор Тесла провел множество экспериментов и изобрел много полезных вещей. Сегодня каждый школьник в ИЦАЭ смог узнать о жизни и научной деятельности ученого и провести опыты и эксперименты с электричеством.

В ходе опытов дети решали задачи, как заставить светиться лампочку, соединяя элементы цепи, и как это сделать только лишь прикасаясь к катушке, изобретенной Теслой.

Фото к Тесла-день в ИЦАЭ ЕкатеринбургаФото к Тесла-день в ИЦАЭ ЕкатеринбургаФото к Тесла-день в ИЦАЭ ЕкатеринбургаФото к Тесла-день в ИЦАЭ ЕкатеринбургаФото к Тесла-день в ИЦАЭ ЕкатеринбургаФото к Тесла-день в ИЦАЭ Екатеринбурга