Студенты-экологи посетили пункт хранения радиоактивных отходов
07 мая

Студенты-экологи посетили пункт хранения радиоактивных отходов

Накануне 27-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС студенты географо-биологического факультета УрГПУ встретились с экспертом по радиационной безопасности, радиобиологом Н. Б. Манзуровой. Встреча была организована для студентов-экологов 2, 3 и 4 курсов в Информационном центре по атомной энергии.

Наталья Борисовна много лет работала научным сотрудником на Опытной научно-исследовательской станции (ОНИС) в г. Озерске на Южном Урале. ОНИС была создана в 1958 году для изучения воздействия радиации на окружающую среду на территории радиоактивного следа, образовавшегося после ядерной катастрофы на химическом комбинате «Маяк» в 1957 году. Спустя 10 лет работы на ОНИС Наталья Борисовна была переведена на работу в Чернобыль, где после аварии 1986 года, 4,5 года она проработала ведущим специалистом в лаборатории дезактивации и рекультивации природных объектов.

Радиобиолог рассказала будущим экологам о том, как была организована эвакуация населения с зараженных территорий, как работали и жили ликвидаторы аварии, как проходила дезактивация, какие научные исследования велись в Припяти после аварии на ЧАЭС.

rad-2-2013 Несмотря на то, что после случившегося прошли десятилетия, встреча проходила очень эмоционально. Все участники почувствовали, что произошедшее в конце апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС стало не только общегосударственной и мировой, но личной трагедией для сотен тысяч людей, которые вынуждены были разлучиться с семьями, лишились дома и всего имущества.

В конце встречи Наталья Борисовна рассказала студентам о том, как нужно действовать и как можно защитить себя в случае радиационного заражения.

После встречи в Информационном центре студенты-экологи 3 и 4 курсов и преподаватели С. В. Захарова и Т. В. Ванюкова посетили один из пунктов временного хранения радиоактивных отходов уральского филиала ФГУП «РосРАО» вблизи г. Екатеринбурга, созданного на базе спецкомбината «Радон».

ФГУП «РосРАО» — специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Предприятие занимается сбором, транспортировкой, переработкой, кондиционированием и хранением отходов низкого и среднего уровня активности; отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-Морского Флота и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками.

rad-3-2013 Ключевой задачей предприятия «РосРАО» является обеспечение ядерной и радиационной безопасности в сфере комплексного обращения с радиоактивными отходами.

Директор уральского филиала «РосРАО» рассказал будущим экологам о структуре и направлениях деятельности предприятия, его специфике, технике безопасности и контроле за ее соблюдением, а также об организации мониторинга уровня радиационного фона.

Студентов и преподавателей облачили в специальную одежду, показали машины для транспортировки радиоактивных отходов, современное хранилище; наглядно продемонстрировали, как действует манипулятор для извлечения радиоактивного вещества из тары.

Все время, что мы находились в определенной зоне предприятия, с нами был дозиметр, показания которого постоянно отслеживались. И, кстати, радиационный фон на территории предприятия находится в пределах нормы.

Интересная и очень познавательная экскурсия убедила студентов-экологов и преподавателей в надежности и безопасности современных технологий, которые применяются для хранения радиоактивных отходов.

Т. В. Ванюкова

Оригинал статьи