Старт проекта «День учителя на предприятиях атомной отрасли»
19 июня

Старт проекта «День учителя на предприятиях атомной отрасли»

19 июня более 20 педагогов Екатеринбурга стали участниками проекта Информационного центра по атомной энергии «День учителя на объектах атомной отрасли» и побывали с экскурсией на Уральском электрохимическом комбинате. Участники экскурсии — преподаватели естественнонаучных и специальных дисциплин (промышленная экология, инженерная графика, материаловедение) энергетического и политехнического колледжей, мастера производственного обучения.

Немногие учителя областного центра бывали в ЗАТО Новоуральск, и никто из них ранее не был на комбинате. Утренний летний город и производственные цеха поразили гостей чистотой, порядком, организованностью.

Экскурсия была посвящена вопросам экологии и правильного обращения с радиоактивными материалами. Гостям комбината показали основной технологический цех и склад ГФУ. В технологическом цехе по разделению урана педагоги увидели и услышали, как работают тысячи уникальных газовых центрифуг.

В музее предприятия состоялась беседа педагогов с Генеральным директором ОАО «УЭХК» Белоусовым Александром, главными для которого стали вопросы о безопасности производства и возможности трудоустройства выпускников ССУЗов области на УЭХК.

Посещение музея, встреча со специалистами отдела кадров и экологической службы комбината и дискуссия по итогам экологического тура позволила педагогам на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля за их эксплуатацией и безопасностью.

— Сказать, что я потрясена увиденным — не сказать ничего, — признается преподаватель химии и биологии Елена Арканова. — Поразило все: масштабы предприятия, высочайшая организация производства, чистота на территории комбината… Здесь мы получили бесценную информацию технологии обогащения урана, узнали, что наибольший вред окружающей среде приносит не атомная отрасль, а, к примеру, выхлопные газы автомобилей, которые ежедневно вдыхает каждый из нас… Спасибо Информационному центру за предложение побывать на таком уникальном предприятии как комбинат, а УЭХК — за открытость и гостеприимство.

Фото к Старт проекта «День учителя на предприятиях атомной отрасли»Фото к Старт проекта «День учителя на предприятиях атомной отрасли»Фото к Старт проекта «День учителя на предприятиях атомной отрасли»Фото к Старт проекта «День учителя на предприятиях атомной отрасли»