Соцсети vs ДНК: кто информативней
11 апреля

Соцсети vs ДНК: кто информативней

11 апреля в ИЦАЭ Екатеринбурга состоялась открытая лекция кандидата биологических наук, PhD Принстонского университета и руководителя сектора молекулярной эволюции Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) Георгия Базыкина.

Ученый начал свою лекцию с факта, что наш геном – это 3,5 млрд. знаков (сочетаний азотистых оснований ДНК). Для сравнения, в романе «Война и мир» Льва Толстого всего около 3,1 млн. знаков. ДНК «текст» позволяет нам отличаться друг от друга и влияет на наши индивидуальные предрасположенности, в том числе к болезням, талантам.

Как же получить данную информацию? Уже сейчас существует множество баз, куда можно отправить образец ДНК и получить ту или иную информацию. Например, узнать предрасположенность к болезням, найти родственников или преступников. Из полученных образцов формируются большие и анонимные базы ДНК. Даже по косвенным данным опытный хакер может существенно сузить круг поиска и вычислить хозяина биоматериала.

Но, как признался Георгий, «важность анонимизации данных биологических исследований преувеличена, ведь социальные сети сейчас дают гораздо больше информации о человеке, чем его ДНК».

После лекции более полусотни человек активно расспрашивали лектора о генетическом скрининге при беременности, аутоиммунных заболеваниях и благодарили за интересное выступление. «Не каждому учёному дано так интересно рассказывать о сложных, важных и междисциплинарных вещах», — призналась участница вечера Нина Викторова, проектировщица Балаковской и Балтийской АЭС.

Также 10 апреля о звёздной эволюции, ядерных реакциях в недрах звёзд и нейтринных обсерваториях на площадке инфоцентра рассказал Данил Лисицин, автор ряда научпоп статей о ядерных источниках энергии звезд и постоянный посетитель мероприятий ИЦАЭ.

1NVEd5n8awQ Jp6LEuIPY0Q k2rCfT_wiBo l3APrrnV8cc lw5z1E311Co WrUAM3C9EJM