Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭС
10 марта

Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭС

10 марта состоялась экскурсия на новый энергоблок № 4 Белоярской АЭС. Сотрудники ИЦАЭ вместе с 29 региональными журналистами побывали на станции и увидели уникальный реактор на быстрых нейтронах БН-800.

Заместитель главного инженера БелАЭС по безопасности и надёжности Валерий Шаманский рассказал представителям СМИ о специфике быстрой энергетики и новом реакторе. Реакторы БН открывают для энергетики путь к замкнутому ядерному топливному циклу, что позволит сократить издержки, связанные с добычей и хранением топлива.

На данный момент БН-800 находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации и готовится к выходу на 85% мощности. По словам директора станции Ивана Сидорова, «всё, что делается с реакторами на быстрых нейтронах, делается не быстро». Процесс постепенного вывода на полную мощность даёт возможность сделать всё правильно и учесть малейшие недочеты. По достижению БН-800 отметки 100% БелАЭС обеспечит пятую часть потребности Свердловской области в электроэнергии.

Новый реактор использует и новый вид топлива со смешанным уран-плутониевым составом. Сейчас в БН-800 загружено 20% нового МОКС-топлива, остальная часть пока заполнена традиционным урановым. Полностью перевести реактор на уран-плутониевое МОКС-топливо предполагается к 2019 году.

После теоретической части гостям показали работу блочного пункта управления, куда поступает вся информация о работе энергоблока. На БПУ допускаются только работники, прошедшие специальные экзамены, а также психологическую подготовку. По признанию заместителя главного инженера БелАЭС по эксплуатации энергоблока № 4 Ильи Филина, «эти работники — „элита элит“ персонала станции».

Самый большой интерес собравшихся вызвал сам реактор, находящийся в центральном зале. Он отличается от БН-600 не только мощностью, но и внешним видом, компактностью (инженеры рассчитывают на то, что следующий БН-1200 будет еще компактнее). Реакторы на быстрых нейтронах имеют интегральную компоновку, где всё оборудование первого контура заключено внутрь корпуса. Оба энергоблока (БН — 600 и БН — 800) выполнены по трехконтурной схеме, где теплоносителем является жидкий натрий. Это еще одна уникальная черта БелАЭС.

За 2015 год при содействии ИЦАЭ Екатеринбурга на Белоярской АЭС побывало с экскурсиями несколько сотен человек. Часть из них — это педагоги, участники проекта «День учителя на объектах атомной отрасли», в рамках которого учителя, а в 2016 году и медики могут стать экскурсантами наатомных предприятиях Свердловской области.

Фото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭСФото к Сотрудники ИЦАЭ побывали на новом блоке Белоярской АЭС