Состояние безопасности Белоярской АЭС соответствует требованиям законодательства
21 апреля

Состояние безопасности Белоярской АЭС соответствует требованиям законодательства

Получен итоговый протокол по результатам визита на Белоярскую АЭС парламентской рабочей группы по изучению состояния безопасности на действующих атомных станциях России с разными типами реакторов.

Парламентская рабочая группа пришла к следующим выводам:

«1. Уровень физической защиты и мер антитеррористического характера, состояние ядерной, радиационной, экологической, технической (промышленной), пожарной и эксплуатационной безопасности Белоярской АЭС соответствует требованиям российского законодательства и международным актам в области использования ядерной энергии.

2. Считать целесообразным, учитывая положительный опыт эксплуатации энергоблоков БН Белоярской АЭС, начать выполнение работ по сооружению энергоблоков БН-1200 в соответствии с Дорожной картой, на площадке Белоярской АЭС».

Представитель Совета Федерации — член Комитета по экономической политике Николай Косарев, депутат Государственной Думы — член Комитета по энергетике Владимир Поцяпун, а также помощники нескольких сенаторов и депутатов посетили Белоярскую АЭС 14 апреля 2014 года. Их сопровождали представители Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».