Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах»
24 января

Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах»

24 января 2014 г. Информационный центр по атомной энергии и Свердловская областная библиотека для детей и юношества пригласили участников конкурса на церемонию подведения итогов и награждения.

В жюри конкурса вошли Николаева Елена, директор Информационного центра, Воробьева Людмила, директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, Микрюкова Наталья, руководитель пресс — службы библиотеки, Мельникова Наталья, сотрудник УрО РАН, к. ист. н., Негатина Вера Сергеевна, учитель физики высшей категории, СОШ № 200, Кондратьева Елена, член Правления Ассоциации Российского комитета Международного совета музеев.

Итоги конкурса были подведены в трех возрастных группах (7–11 лет; 12–15 лет; 16–18 лет) по следующим номинациям: «Биография уральского учёного», «Эврика! (О значимом научном открытии, совершенном нашими земляками)», «Презентация книг об ученых из серии «ЖЗЛ», «Открытие будущего», «Атомная история Урала»»».

Организаторы конкурса с радостью отмечают, что героями работ школьников стали знаменитые уральцы отец и сын Черепановы и Александр Попов, основатели и теоретики атомной отрасли Игорь Курчатов и Исаак Кикоин, наши современники Олег Чупахин и Татьяна Гридина. В номинации «Атомная история Урала» приняли участие школьники Новоуральска и Лесного, атомградов Свердловской области. При выполнении конкурсной работы «Атомный щит России» Иван Колесов «проанализировал роль комбината ЭХП в реализации атомного проекта, собрал информацию и проанализировал основные этапы российского атомного проекта.

Участники конкурса в своих работах размышляли об открытиях и даже конструировали открытия будущего. Так, например, Даниил Казанцев стал автором работы «Агротехнический излучатель излучений электромагнитного спектра «Наташа», в которой и описал прибор, а Павел Жужгин изучил возможные пути развития компьютерной техники и сделал попытку описать, каким будет компьютер будущего.

На церемонии награждения с приветственным словом к школьникам обратился профессор, доктор экономических наук Максим Марамыгин: «Я желаю участникам конкурса не только учебных побед, но познания радости открытия, удовлетворенности от научного труда. И, конечно же, новых знаний! Допустим, я что-то знаю, и объем моего знания может быть представлен неким кругом. Наверняка кто-то знает больше меня, и объем его знания будет изображен кругом большего диаметра. Площадь круга — знание, а то, что вне его — следовательно, новое знание. Поэтому, если у кого-то круг знаний больше, то и граница знания и незнания (длина окружности) тоже больше! Значит, чем больше человек знает, тем больше он не знает. Иначе говоря, чем больше человек узнаёт, тем лучше он понимает, как же много он на самом деле не знает и каково истинное соотношение маленького островка его знания с океаном новых знаний»»».

Все участники конкурса получили памятные дипломы, а победители — призы. Еще одним подарком всем 80 участникам конкурса и их болельщикам стало научное шоу профессора Открывашкина.

 

 

 

Фото к Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах» Фото к Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах» Фото к Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах» Фото к Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах» Фото к Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах» Фото к Состоялось подведение итогов конкурса «Наука Урала в лицах»