«Следствие ведут…» в информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга
30 октября

«Следствие ведут…» в информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга

В информационном центре по атомной энергии продолжаются занятия проекта «ФИКСИруй опыт». Специальный цикл из трех занятий назывался «Расследователи» не зря, ведь ребята вместе с родителями искали пропавший контейнер для перевозки радиоактивных изотопов.

С помощью специалистов центра и героев популярного мультсериала «Фиксики» юные следователи искали преступника. Первым делом пришлось научиться снимать отпечатки пальцев, чтобы доказать собственную невиновность. Простые чернила и типографская краска помогли установить, что ребята не брали контейнер.

На втором занятии тщательному обследованию подверглись улики, которые оставил вор. Следователи нашли на перчатках, шарфе и шапке подозрительные волоски, а с помощью микроскопа смогли рассмотреть их во всех подробностях. Так сузился круг подозреваемых.

Чтобы на допросе понять врет человек или нет, все участники прошли специальное обучение «чтению» по лицам. Ребята научились различать радость и грусть, злость и неискренние чувства. После этого, отсмотрев видео с тремя допросами, все безошибочно нашли преступника: им оказался сантехник.

На этом «детектив» не был закончен: преступник успел прислать ребятам письмо с пустым листком бумаги. Но юные следователи не растерялись и поняли, что письмо написано не обычными чернилами, а невидимыми. Дети самостоятельно опробовали несколько видов чернил и определили, чем написано письмо и расшифровали послание.

В своем письме вор просил прощения и обещал, что больше так делать не будет. Мнения ребят разделились, и каждый сам для себя ответил на сложный вопрос: за что человека простить можно, а за что нельзя.

Увлекательная серия занятий с единым сюжетом не оставила равнодушных. «Очень понравилось», «мои сыновья каждый раз ждут следующего занятия и обсуждают, что же на нем будет», «если сын был на занятии с мужем, то возвращается домой и взахлеб рассказывает, что делал сегодня» — это лишь малая часть отзывов о занятиях «ФИКСИруй опыт», которые проводит информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга.