Семинар для учителей ОБЖ и физики города: о радиации просто и научно
08 апреля

Семинар для учителей ОБЖ и физики города: о радиации просто и научно

42 педагога Каменска — Уральского и 15 представителей Свердловской региональной общественной организации «Союз «Маяк» стали участниками семинара «Радиационная безопасность: рекомендации по правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»». Цель семинара — информирование населения и формирование адекватного отношения к экологическим проблемам региона. Организаторами семинара выступили ИЦАЭ Екатеринбурга и Управление образования города Каменска-Уральского.

В семинаре приняли участие сотрудники ГКУ Свердловской области «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области»:начальник отдела радиационной безопасности и формирования базы данных на потенциально опасные объекты Николай Тарасенко и инженер отдела Виталий Зыков.

Н. А. Тарасенко в своем выступлении осветил нормативный вопрос «Российское законодательство о радиационной безопасности населения» и предоставил педагогам методические материалы по экологическому образованию и адекватному пониманию радиационной безопасности в регионе.

О правилах безопасности и порядке действий при чрезвычайных ситуациях радиационного характера, о тех предметах, которые можно найти, но не следует брать в руки, рассказал инженер В. Ю. Зыков.

Директор ИЦАЭ Екатеринбурга Елена Николаева презентовала деятельность центра и рассказала о современных форматах информирования по вопросам радиационной безопасности и формирования экологической культуры, а также предложила педагогам стать участниками проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»».

В. П. Гафарова, председатель общественной организации «Союз «Маяк», призвала педагогов к сотрудничеству в рамках программ по патриотическому воспитанию школьников.

По итогам семинара спикеры ответили на вопросы слушателей, и педагогиполучили информационный и методический материал в электронном виде.

Сотрудники центра мониторинга и участники семинара посетили также мемориал в Каменске-Уральском, установленный силами общественной организации «Союз «Маяк», в память о ликвидаторах радиационных катастроф.

Фото к Семинар для учителей ОБЖ и физики города:  о радиации просто и научноФото к Семинар для учителей ОБЖ и физики города:  о радиации просто и научноФото к Семинар для учителей ОБЖ и физики города:  о радиации просто и научноФото к Семинар для учителей ОБЖ и физики города:  о радиации просто и научноФото к Семинар для учителей ОБЖ и физики города:  о радиации просто и научно