Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в Екатеринбурге
25 января

Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в Екатеринбурге

В День российского студенчества, 25 января, состоялось официальное открытие Информационного центра по атомной энергии в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ Валерий Черешнев, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов, начальник Управления образования Администрации Екатеринбурга Евгения Умникова, ректор УрГЭУ Михаил Федоров, руководители атомных предприятий, пресс-службы профильных предприятий Новоуральска, Лесного, Заречного.

Участников церемонии открытия Центра встречала Хозяйка Медной Горы. Она раскрыла перед ними информационные и технологические кладовые Урала. Гости информационного центра получили уникальный шанс первыми увидеть программы Центра и своими руками собрать атомный реактор.

Директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков в своей приветственной речи отметил долгожданность открытия Информационного центра в городе Екатеринбурге, административном центре Уральского федерального округа. «Мы хотим, чтобы это был не номинальный лекторий, а современный, оборудованный по последнему слову техники центр образования и просвещения. Основными его посетителя станут учащиеся школ, это основная категория, на которую мы ориентируемся. Но вы увидите, что форма, в которой мы предлагаем наши программы, будет интересна и другим группам населения».

Ректор УрГЭУ Михаил Фёдоров выразил надежду, что Информационный центр будет частью евразийского образовательного пространства, станет площадкой для ведения профориентационной работы и, безусловно, внесет свой вклад в подготовку специалистов в области экономики и энергосбережения.

В своем приветственном слове Валерий Александрович Черешнев отметил, что Урал подарил российской науке и атомной отрасли много славных имен. Власти Свердловской области видят потенциал работы Центра в профессиональном самоопределении школьников и подготовке для атомной промышленности молодых талантливых кадров, обладающих большим потенциалом.

Начальник Управления образования Администрации Екатеринбурга Умникова Евгения Леонидовна высказала свою заинтересованность в сотрудничестве Информационного центра с педагогами, школьниками города Екатеринбурга: просмотр образовательных программ, участие в научно-практических конференциях, в семинарах для абитуриентов.

В финале церемонии открытия Центра гости получили мощный заряд позитива: директор Информационного центра выпустила воздушные шары-апельсины.

Открытие Центра, расположенного в городе на границе Европы и Азии, продолжает расширение сети информационных центров по атомной энергии в России и за рубежом, в странах, использующих российские технологии для строительства предприятий атомной отрасли. В 2013 году запланировано открытие информационных центров по атомной энергии в Беларуси и в Народной Республике Бангладеш.

Цель деятельности Информационного центра — формирование позитивного восприятия атомной энергетики населением, усиление интереса к потенциалу и перспективам развития атомной отрасли, популяризация науки, стимулирование учебно-исследовательской деятельности школьников.

 

Фото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в ЕкатеринбургеФото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в ЕкатеринбургеФото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в ЕкатеринбургеФото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в ЕкатеринбургеФото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в ЕкатеринбургеФото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в ЕкатеринбургеФото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в ЕкатеринбургеФото к Сегодня состоялось торжественное открытие информационного центра в Екатеринбурге