Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и Свердловской областей
24 апреля

Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и Свердловской областей

24 апреля 2014 в рамках V Евразийского экономического форума молодёжи «Диалог цивилизаций: зеленая экономика» в Информационном центре состоялась защита проектов конкурса «Дебют в науке» по направлениям «Энергия будущего» и «От микро до нано».

Модератором и координатором конкурсного направления выступил информационный центр по атомной энергии при поддержке Белоярской АЭС, Уральского электрохимического комбината и комбината «Электрохимприбор».

Экспертами и членами жюри конкурса стали инженер-исследователь ЛДМ ОИТПЭ Белоярской АЭС Евгений Баданин, Международный эксперт по радиобиологии Наталья Манзурова, сотрудник УВЦ ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Елена Кондратьева и учитель физики Валентина Касьяненко г. Ноябрьск.

В упомянутых секциях до финала конкурса дошли 23 работы. Широко была представлена тематика конкурсных работ. Ребята предлагали научно-исследовательские, прикладные проекты, результаты своих «научных достижений»».

Забелова Елизавета представила модель автомобиля будущего (автомобиль на альтернативных источниках топлива, эконом-класс), а Чашкина Татьяна и Шиляева Елена рассказали о своем опыте выращивания кристаллов медного купороса, а также продемонстрировали невероятные украшения с кристаллами, созданными в ходе исследования.

«Это будущие обладатели нобелевских премий! — с непередаваемым восхищением делится своим впечатлением Евгений Баданин, — таких умных, талантливых, одаренных детей я давно не встречал»».

В секции «Энергия будущего» в младшей возрастной группы были отмечены проекты и доклады «Свойства воздуха» Елизаветы Пушкарёвой, «Русская печка» Евгении Вяткиной и «Неоновая палочка» Дарьи Коковиной. Победители получили подарки от БАЭС и ЭХП: наборы «Юный физик» и «Юный химик», головоломки, фирменные бейсболки и футболки.

В старшей возрастной группе III место было присуждено Алексею Коковину за доклад «Математические основы фигур Лиссажу», II место заняла Наталья Кузюрина с исследованием «Космический лифт и рельсотрон — реальные альтернативы ракетным способам доставки и спуска с орбиты полезных грузов» и заслуженная победа досталась Елизавете Забеловой с проектом «Автомобиль будущего»

В секции «От Микро до Нано» победу одержал Дмитрий Коуров с исследованием «Идентификация жидкости с помощью зависимости импеданса от частоты электромагнитных колебаний акустического диапазона».

Все победители и призеры получат награды V Евразийского экономического форума.

В конце награждения Международной эксперт по радиобиологии Наталья Манзурова сделала напутствие участникам: «Каков бы ни был по сложности и степени актуальности проект, без грамотной, креативной, интересной и лаконичной презентации Ваших результатов исследования он в большей степени рискует остаться незамеченным. Всегда стремитесь к тому, чтобы Вас с интересом слушали. Сегодняшнее мероприятие — это хороший опыт для Вас».

Все участники мероприятия были награждены памятными подарками, сертификатами и хорошим зарядом для новых шагов в увлекательный, бескрайний и сложный мир науки.

Фото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областейФото к Свой «Дебют в науке» совершили школьники Республики Удмуртия, Калининградской и  Свердловской областей