Сборная команда Росатома поборется за победу в WorldSkillsHi-Tech 2016
31 октября

Сборная команда Росатома поборется за победу в WorldSkillsHi-Tech 2016

30 октября в Екатеринбурге открылся III чемпионат рабочих профессий WorldSkillsHi-Tech 2016.

Сборная команда Росатома, которая стала победителем чемпионата в командном зачете в прошлом году, будет бороться за победу и в текущем сезоне.

Росатом представил самую многочисленную команду, состоящую из сотрудников всех ведущих дивизионов. Всего на чемпионат приехали 103 человека, среди которых участники основного состава и запасные, а также их эксперты-наставники. 10 сотрудников предприятий Росатома, имеющих соответствующую сертификацию по методике WorldSkills, организаторы чемпионата — Союз «Ворлдскиллз Россия» — пригласили в качестве независимых экспертов.

Сборная команда Росатома будет выступать в 10 компетенциях, специалисты по которым в наибольшей степени востребованы в атомной отрасли: Инженерная графика CAD, Лабораторный химический анализ, Мехатроника, Промышленная автоматика, Сварочные технологии, Сетевое и системное администрирование, Токарные работы на станках с ЧПУ, Фрезерные работы на станках с ЧПУ, Электромонтаж, Электроника. Именно по этим 10 компетенциям в июне 2016 года проводился I отраслевой чемпионат AtomSkills, который стал отборочным туром для попадания в сборную.

Участники команды прошли серьезную подготовку: обучение в центрах компетенций с использованием необходимого оборудования, на своих рабочих местах под руководством экспертов-наставников, общекомандный сбор перед чемпионатом. Формированием команды и обучением участников занимается Академия Росатома.

Участие в чемпионате поддерживается на самом высоком уровне госкорпорации — генеральный директор Росатома А. Лихачев, его первые заместители И. Каменских, Н. Соломон и руководители дивизионов выступили с обращениями, отметили высокую планку, заданную командой Росатома на чемпионате в прошлом году, и пожелали победы. В дни чемпионата огромный коллектив Росатома поддерживает свою команду и желает достичь новой высоты.

Справка:
WorldSkillsHi-Tech — это ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills среди ведущих промышленных предприятий. Он ориентирован на повышение навыков и уровня компетенций у молодых рабочих до 28 лет. Чемпионат организован Союзом «Ворлдскиллс Россия» и проходит при поддержке Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и Правительства Свердловской области. В 2016 году соревнования пройдут с 31 октября по 3 ноября. В чемпионате примут участие 300 участников, 300 экспертов, 29 крупных промышленных компаний, более 100 предприятий. Участники будут соревноваться по 27 компетенциям.

AtomSkills — первый чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий Росатома, который прошел 20 — 24 июня в Екатеринбурге. Более 200 участников, представляющие 60 предприятий разных дивизионов Росатома, соревновались в 10 различных компетенциях. Начемпионатеразыгрывался 21 комплектмедалей.

Пресс-служба Академии Росатома