Сборная команда Концерна «Росэнергоатом» принимает участие в первом чемпионате профмастерства Росатома AtomSkills-2016
20 июня

Сборная команда Концерна «Росэнергоатом» принимает участие в первом чемпионате профмастерства Росатома AtomSkills-2016

Концерн «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») выставил одну из наиболее крупных команд в составе 69 человек на чемпионат профессионального мастерства «Росатома» «AtomSkills-2016», который стартовал 20 июня в Екатеринбурге.

35 участников и 34 эксперта из сборной команды Концерна под руководством инженера-электроника Ленинградской АЭС Владислава Королёва представляют девять российских АЭС и предприятия, входящие в контур управления «Росэнергоатома», — «Атомэнергоремонт», «Атомтехэнерго», а также компании «Консист-ОС» и «Титан-2».
Наибольшее число экспертов и участников «Росэнергоатом» выставил в компетенциях «Электроника» и «Лабораторный химический анализ». Всего же сборная концерна охватывает 9 компетенций из 10 (за исключением мехатроники).

Всего в чемпионате профмастерства принимают участие свыше 200 конкурсантов от более чем 40 предприятий атомной отрасли. Они соревнуются в 10-ти компетенциях (профессиях): электроника, инженерная графика (CAD), сетевое и системное администрирование, мехатроника, сварочные технологии, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж, лабораторный химический анализ, промышленная автоматика.

Следят за корректностью выполнения заданий, и оценивают участников более 200 экспертов, представляющих как экспертное сообщество «Росатома» (включая обладателей сертификатов по методике WorldSkills), так и сообщество экспертов союза «WorldSkills Россия».

Обращаясь к участникам на открытии чемпионата, первый заместитель гендиректора «Росатома» Николай Соломон сообщил, что из 250 тысяч сотрудников атомной отрасли 115 тысяч составляют рабочие профессии. «Планка, которую вы поставите своими результатами на чемпионате, будет задавать определённый стандарт в отрасли», — подчеркнул Николай Иосифович, отметив важность передачи знаний и навыков молодому поколению работников.

В свою очередь первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов отметил, что престиж рабочих и инженерных специальностей в регионе растёт. А директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева считает, что «фестиваль профессий» с каждым годом будет расширяться, прирастая новыми профессиональными компетенциями, востребованными в атомной отрасли.

В течение 3-х дней участники чемпионата под контролем экспертов будут выполнять сложные конкурсные задания, а вечером 23 июня состоится подведение итогов и награждение победителей, которые войдут в состав команды Росатома на Международном конкурсе рабочих профессий WorldSkills-2016.

Победители чемпионата в возрастной категории до 27 лет войдут в состав отраслевой сборной команды для дальнейшей борьбы на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2016, который пройдет в октябре. Победители в возрастной категории до 35 лет войдут в экспертное отраслевое сообщество, смогут заниматься подготовкой новых конкурсантов, совершенствованием методологии, подготовкой конкурсных заданий для будущих чемпионатов.

Белоярскую АЭС на чемпионате AtomSkills представляют эксперт чемпионата World Skills Hi-Tech-2015 Вадим Тукмачёв — ныне он получил от «WorldSkills Россия» полномочия главного эксперта в компетенции «Электроника» — и победитель прошлогоднего чемпионата Александр Золотарёв, ныне выступающий в роли эксперта, а также участник нынешнего чемпионата, инженер-электроник Денис Березюков. Среди задач, поставленных участникам в этой компетенции — разработка принципиальной электронной схемы, разводка печатной платы, сборка и наладка устройства, поиск и устранение неисправностей в электронной схеме, программирование устройства.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом«