Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии
20 апреля

Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии

20 апреля в центре Екатеринбурга можно было «вооруженным глазом» посмотреть на Луну и Юпитер, спутники и звезды. День Открытой Астрономии, организатором которого стали Информационный центр по атомной энергии, УрГЭУ и компания по продаже оптической техники «Четыре глаза», собрал большое количество любителей космической науки.

Цель мероприятия — популяризация астрономии — была достигнута. Кто-то, посмотрев на Луну в телескоп, решил приобрести этот самый прибор, чтобы ежедневно наблюдать за космическими объектами, а кто-то захотел купить участок на Луне.

Посетителям центра удалось разглядеть Луну, Юпитер, купол Цирка и вершину недостроенной телебашни. Но небесные тела, в отличие от наземных строений, двигались по своим орбитам, и зрители, подхватив телескопы, перемещались по площадке. Интерес астрономов — любителей не угасал до поздней ночи.

В фойе Информационного центра разместится школьный цифровой планетарий. Те, кто посмотрели программу «Астрономия», узнали, что такое планета, Млечный Путь, какие открытия совершили Коперник и Галилей.

Гости мероприятия с удовольствием заходили в зал для просмотра образовательных программ и получали новые знания, отвечая на вопросы викторины в программе «История астрономии — освоение космоса».

В этот вечер открывались не только тайны космоса, но и тайны микромира. Все желающие имели возможность изучить и рассмотреть специально подготовленные биологические образцы в современные микроскопы Levenhuk.

— Мы выставили телескопы на улице и предоставили возможность всем желающим посмотреть на космические объекты, — рассказывают организаторы праздника. — Мы наблюдаем Юпитер и все остальное, чем радует нас апрельское уральское небо!

Участники события смогли не только развлечься, отдохнуть, но и открыть что-то новое для себя.

Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии Фото к Самое интересное на уральском ночном небе в День Открытой Астрономии