Российские космонавты ответили на поздравления участников акции «SMS на МКС»
22 апреля

Российские космонавты ответили на поздравления участников акции «SMS на МКС»

Около трех с половиной тысяч россиян приняли участие во всероссийской акции «SMS на МКС», организаторами которой выступили информационные центры по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом», Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Вымпелком» (ТМ «Билайн»).

12 апреля абоненты «Билайн» во всех регионах России в рамках акции получили возможность лично поздравить с профессиональным праздником космонавтов Международной Космической Станции (МКС). Чтобы SMS было доставлено на МКС, необходимо было отправить текстовое сообщение на короткий сервисный номер 1204.

Итогом акции стало около 3,5 тысячи sms-сообщений, а также огромное количество поздравлений, которые абоненты «Билайн» и других сетей оставляли в официальных группах организаторов в социальных сетях. Самые интересные сообщения 12 апреля публиковались в официальном твиттере акции @SMSnaMKS.

Акция вызвала интерес не только на земле, но и в космосе. Самые оригинальные и теплые поздравления, а также самые интересные вопросы космонавты записали на видео. Узнать, чьи sms-сообщения больше всего впечатлили сотрудников МКС и проверить, нет ли среди них sms-ки, отправленной вами, можно на сайте информационных центров по атомной энергии http://www.myatom.ru/video, в группе «Зарядись энергией атома» http://vk.com/my_atom Вконтакте, а также официальных группах «Билайн» в социальных сетях.

Помимо акции «SMS на МКС» накануне 12 апреля в информационных центрах по атомной энергии в 16 регионах России проходила Неделя космоса, в рамках которой прошли десятки научно-популярных лекций, интеллектуальных игр, викторин по космической тематике.

В информационном центре Санкт-Петербурга ярким завершением Недели космоса стало астрономическое занятие «Академии нескучной науки» — проекта центра для дошкольников и младших школьников. Юные студенты Академии получили уникальную возможность пообщаться с космонавтом Юрием Усачёвым, который рассказывал удивленным детям, что путь от Земли до космоса занимает у него меньше времени, чем перемещение по городу час пик.

Акция «SMS на MKS» впервые прошла в 2013 году в Уральском регионе по инициативе информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга и сотрудников регионального офиса ОАО «Вымпелком». Успех акции в 2013 в Уральском федеральном округе и в 2014 году по всей России дает все основания надеяться, что она станет ежегодной.