Робот — детям не игрушка: это еще и творчество, и общение с родителями
16 апреля

Робот — детям не игрушка: это еще и творчество, и общение с родителями

16 апреля в информационном центре по атомной энергии состоялось награждение участников и победителей конкурса «РОБОФЕСТ». Более ста ребят представили свои «изобретения» на конкурс, который был организован педагогами детских садов № 16 и 519 Екатеринбурга и ИЦАЭ с целью стимулирования у детей развития интереса к технике.

В течение нескольких недель, предшествующих Дню космонавтики, родители и дошкольники мастерили роботов. Сегодня родителей не надо убеждать в том, что игры с роботами — это ступенька в мир современных технологий. Поэтому работ было много, и они были очень разные и интересные, а главное, творческие.

Дошкольники изготовили роботов из бумаги, пластика, металла. Глядя на детские творения, педагоги поняли, с каким старанием ребята их конструировали, сколько вложили творческой фантазии. Участвуя в конкурсе, дети учились не только создавать новое, но и наделять свое произведение — робота — способностями и возможностями.

«Игра — это источник развития, она создает зону ближайшего развития, то есть определяет развитие ребенка». Так говорил психолог Лев Выготский, и об этом же задумывались, разрабатывая конкурс, наши педагоги. Именно игровая деятельность совместно с родителями помогла ребятам освоить новые техники моделирования и, главное, стать еще дружнее. Содружество в конкурсе с информцентром помогает нам рассказывать о новых технологиях», — поделилась впечатлениями о мероприятии методист детских садов Ирина Матушкина.

В информационный центр по атомной энергии взрослые и дети пришли за подарками и дипломами, а также поиграть. Интерактивная программа «Земля — планета Солнечной системы» и викторины соединили команды не менее, чем творчество.

Фото к Робот —  детям не игрушка:  это еще и творчество, и общение с родителямиФото к Робот —  детям не игрушка:  это еще и творчество, и общение с родителямиФото к Робот —  детям не игрушка:  это еще и творчество, и общение с родителямиФото к Робот —  детям не игрушка:  это еще и творчество, и общение с родителямиФото к Робот —  детям не игрушка:  это еще и творчество, и общение с родителямиФото к Робот —  детям не игрушка:  это еще и творчество, и общение с родителями